Дни открытых дверей в библиотеке им. А.М. Горького

14 апреля 2014

17 и 18 апреля Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького проводит Дни открытых дверей «Горьковка» в режиме NON-STOP»-6. Мероприятие проводится при поддержке Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, Департамента культуры Приморского края и ДВФУ. Жителей г. Владивостока ждет разнообразная, насыщенная программа, рассчитанная на разные возрастные категории.

17 апреля

Проект «Страна Удэге». В этот день все, кто придет в Библиотеку увидят выставку декоративно-прикладного искусства коренных и малочисленных народов Приморского края «На пути к скале сокровищ»(13.30). Одежда, утварь и даже чум —  дом «лесных людей» — все это привезут из Национального парка «Удэгейская легенда» (с. Рощино). Для детей состоится премьерный спектакль «Старик и леший» по мотивам удэгейских сказок. Ансамбль этнического танца «Бонго» покажет самобытные танцы. Концерт начнется в 14.00.

Проблемы сохранения этноса, культуры будут обсуждаться на брифинге на тему «Последний из Удэге?!», в котором примут участие представители общественных организаций коренных и малочисленных народов Приморья, сотрудники Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, ДВФУ. На брифинг приглашаются представители СМИ г. Владивостока (14.30).

Ток-шоу «Этнокультура малочисленных народов» будет вести Роман Гвоздев, а в качестве рефери — известный историк, ученый Владимир Подмаскин — представители ИИАЭ ДВО РАН.

Гостей Библиотеки ждет эксклюзивный кинопоказ «Лесные люди». Фильм-ремейк, созданный Геннадием Шаликовым и Василием Солкиным. Это кинофильм о рядовых удэгейцах XXI века со своими монологами «за жизнь» на фоне тех — из 1928 года (16.30).

А завершится первый день авторской программой Александра Брюханова из цикла «Мой XX век. Ценности ушедшей эпохи» — «Дерсу. Территория любви». Максим Мунзук, исполнитель роли Дерсу Узала в одноименном фильме. История жизни. История роли. С участием Владимира Сергиякова, народного артиста РФ (18.00).

В этот же день любителей рукоделия приглашаем на ярмарку «Хенд Мейд». С 11 до 18 часов мастерицы приморского Объединения «Хобби—мастер» (из Артема, Находки, Уссурийска, Большого Камня) будут показывать рукотворные чудеса ручной работы.

 

18 апреля

В 9.00 утра приглашаем жителей улицы Некрасовская. Им будет интересна слайд-экскурсия «Улица Некрасовская: путешествие во времени». В 11 часов гости Библиотеки смогут принять участие в необычном формате: «Игра в бисер» — это литературная интеллектуальная игра в 3-х раундах. Тема: «Иван Бунин «Солнечный удар». С участием преподавателей ДВФУ Ирины Фадеевой и Людмилы Полещук.

В 14.15 в большом зале состоится открытие выставки и передача в дар ПКПБ им. А.М. Горького материалов из личного архива преподавателя кафедры русской литературы ДВГУ, педагога-методиста, историка литературы и литературного критика И.Т. Спивака «Иван Спивак и его педагогическая поэма».

В 14.00 в малом зале откроется программа «Культвояж в Страну Драконов и Фей», посвященная Вьетнаму. Приглашены официальные лица, в том числе Генеральный консул Вьетнама во Владивостоке г-н Чан Зуй Тхи, председатель Приморского краевого Общества Российско-вьетнамской дружбы, профессор кафедры Тихоокеанской Азии ДВФУ Александр Соколовский. Выставка литературы и предметов культуры и искусства Вьетнама «Вьетнам. Вьетнам? Вьетнам!» будет сопровождаться концертом вьетнамских студентов. Несомненный интерес вызовет презентация «Символы вьетнамской культуры и искусства: 8 драгоценных предметов». Песни на вьетнамском и русском языках прозвучат в исполнении вьетнамской певицы и актрисы Май Зунг. А ещё … экспресс-фото с взлетающим драконом. Кофейная церемония по-вьетнамски, а также блиц-лотерея «100 вопросов о Вьетнаме» беспроигрышная. Закончится программа о Вьетнаме — демонстрацией (17.00) художественного фильма вьетнамского режиссёра Нхат Мин Данга «Не сжигайте этот дневник».

В фойе 2-го этажа в 12.30 откроется выставка художника Бориса Цоя «Каменная палитра Бориса Цоя». Художник работает в необычной технике «посохва» и «манненхва». Красивые пейзажи, натюрморты… Представят выставку искусствовед Ольга Зотова и художник Виктор Убираев.

В 16.00 состоится презентация из редкого фонда Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького «По следам полковых библиотек». Участвуют Роман Авилов и Галина Андриец (ИИАЭ), Игорь Землянский (ДВФУ), сотрудники Библиотеки им. А.М. Горького.

На этот раз День открытых дверей продолжится на площадке перед Библиотекой. В 13.15 стартует буккроссинг «Многоуважаемый шкаф!». Подобный шкаф, завоевавший популярность среди жителей города стоит в сквере Суханова, а теперь появится второй на площадке «горьковки». Организаторы и авторы идеи Александр Малышев и Вячеслав Гнездилов, лидеры Молодежного Общественного движения «Патриот Приморья». Участвуют: поэтесса Татьяна Прудкогляд (ДВФУ) и студенты вузов г. Владивостока, а также поэты, чтецы, музыканты.

В зале каталогов будет работать консультационный пункт с консультациями для читателей, пройдут презентации, обзоры, на которых желающих познакомят с новым ресурсом — информационным навигатором «Переселенческий пункт», диском «Заповедное Приморье», произведениями — лауреатами литературных премий.

Адрес: ул. Некрасовская, 59 а (ост. транспорта «Некрасовская»).

Тел. для справок: 2 45 62 59 Центр культурных программ.

Подробная программа на сайте Библиотеки www.pgpb.ru