ДВФУ — ключевое звено в системе Дальневосточного регионального учебно-методического центра

24 декабря 2013

Дмитрий КОТКОВ [текст],
Анастасия КОТЛЯРОВА, Роман САВИН [фото]

Одним из важнейших приоритетов развития ДВФУ является построение эффективного взаимодействия с вузами региона, объединениями работодателей, ведущими промышленными предприятиями и организациями социальной сферы, органами территориального управления профессиональным образованием.

В координационном, нормативно-методическом, информационно-аналитическом и организационном планах такое взаимодействие  развивается на основе механизмов Дальневосточного регионального учебно-методического центра (ДВ РУМЦ). Это  единственная межвузовская структура учебно-методического плана в регионе, созданная приказом Министерством образования и науки РФ.

Сегодня ДВ РУМЦ объединяет 59 вузов Дальнего Востока, Якутии и Забайкалья. Особенностью этого объединения является государственно-общественный характер, понятные задачи и функции, направленные на повышение качества образования через коммуникационную и учебно-методическую составляющую.  Дальневосточный федеральный университет в системе ДВ РУМЦ глобально доминирует, но вместе с тем его ведущая роль накладывает ряд обязательств по организации работы всей системы в интересах участников. О том, как выстроить последовательную, актуальную и результативную совместную работу, обсуждалось на совещании председателя Президиума ДВ РУМЦ, ректора ДВФУ Сергея Иванца с председателями  учебно-методических советов ДВ РУМЦ, руководством школ ДВФУ и дирекцией Программы развития университета.

Встреча-совещание состоялась в кампусе ДВФУ 20 декабря 2013 года. Было отмечено, что основой деятельности ДВ РУМЦ является сетевая коммуникация представителей региональных структурных подразделений учебно-методических объединений (УМО) и научно-методических советов (НМС) вузов, предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Дальневосточном федеральном округе и Забайкалье, заинтересованных в совершенствовании системы подготовки, переподготовки и повышении квалификации специалистов с высшим профессиональным образованием.

Ректор ДВФУ Сергей Иванец обратился с приветственным словом к участникам совещания.

«Рад приветствовать всех участников встречи. Сегодняшнее совещание является итоговым в этом году. Хочется отметить, что за год мы добились хороших результатов. Прежде всего важно обозначить актуальность сетевого взаимодействия как механизма развития всей региональной системы профессионального образования и механизма формирования конкурентных преимуществ ДВФУ. В полной мере развитие  сетевого взаимодействия соответствует основной цели Программы развития ДВФУ – становлению университета как ведущего научно-образовательного и инновационного центра региона и России, содействующего интеграции Дальнего Востока в экономическое, культурное, образовательное и информационное пространство Российской Федерации и повышению конкурентоспособности Дальнего Востока за счет качественного роста уровня и разнообразия компетенций профессиональных кадров, совершенствования инфраструктуры интеллектуальных услуг и институциональной среды. Университет будет и дальше поддерживать развитие деятельности ДВ РУМЦ», – подчеркнул Сергей Иванец.

Директор ДВ РУМЦ, заместитель председателя Президиума ДВ РУМЦ Анвир Фаткулин выступил с докладом на тему «ДВ РУМЦ как механизм сетевого взаимодействия: возможности и задачи». В своем докладе он отметил значимость ДВФУ в системе ДВ РУМЦ и подробно рассказал о том, как выстроить последовательную, актуальную и результативную совместную работу.

«Для достижения основной цели ДВФУ, наряду с собственными успехами и достижениями, важно обеспечить  системное влияние университета на развитие российской системы профессионального образования и новой экономики Дальнего Востока России. Здесь одним из механизмов, обозначенных в Программе развития ДВФУ, является содействие в формировании межотраслевых инновационных макрорегиональных кластеров системы кооперации промышленных предприятий, бизнеса, инновационной инфраструктуры, научных и образовательных организаций. Таким образом, приоритет эффективного взаимодействия с вузами региона, объединениями работодателей, ведущими промышленными предприятиями и организациями социальной сферы, органами территориального управления профессиональным образованием очевиден. Во многом такое взаимодействие может развиваться на основе механизмов ДВ РУМЦ.  Дальневосточный федеральный университет является базовым вузом для ДВ РУМЦ, ректор ДВФУ является председателем Президиума ДВ РУМЦ,  а из 72 председателей учебно-методических советов 41 председатель – это представители ДВФУ, также более 100 человек являются членами УМС», – отметил Анвир Фаткулин.

В своем докладе Анвир Фаткулин подчеркнул, что катализатором новых подходов в сетевом взаимодействии на региональном уровне может и должна стать работа ДВФУ в рамках подписанных в этом году соглашений –  «Соглашения о создании сети федеральных университетов», «Соглашения о взаимодействии федеральных университетов при реализации сетевых образовательных программ». По его словам, механизмы и опыт работы по данным соглашениям целесообразно переносить на организацию сетевого взаимодействия ДВФУ в Дальневосточном регионе.

«Безусловным приоритетом выступает взаимодействие с работодателями в различных формах, например совместное формирование и реализация образовательных программ, получение прикладных квалификаций, независимая оценка качества подготовки кадров, участие в экспертизе учебников и учебных пособий и так далее.  Также важно отметить, что доминирующая роль ДВФУ в ДВ РУМЦ накладывает ряд обязательств по организации работы всей системы в интересах участников, как физических лиц – членов учебно-методических советов, так и организаций, включенных в систему (вузы, учреждения СПО, объединения работодателей, промышленные предприятия и организации социальной сферы, территориальные органы управления профессиональным образованием). Важно организовать здесь последовательную, актуальную и результативную совместную работу», – добавил Анвир Фаткулин.

Участники встречи отметили, что также важно и планирование работы, включение учебно-методических и научно-методических мероприятий как в планы учебно-методических советов и общий план ДВ РУМЦ, так и в планы работы школ ДВФУ.

Проректор по стратегическому развитию ДВФУ Сергей Дубовицкий уточнил, что в план работы ДВ РУМЦ необходимо добавить направление, касающееся организации целевых курсов повышения квалификации для преподавателей вузов Дальнего Востока, а также для преподавателей сферы среднего профессионального образования. Также весьма актуальной должна стать работа по формированию круга экспертов по проектам развития Дальнего Востока, по развитию научного, исследовательского потенциала ДВФУ.

«Очень важно позиционировать ДВФУ не только как экспертную площадку, но еще и как коммуникационную площадку для встреч с представителями вузов Дальнего Востока», – дополнил Сергей Дубовицкий.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что, с учетом особенностей и специфики региона, необходимо уделять больше внимания созданию собственных образовательных стандартов. Такой опыт уже есть, его нужно продолжать развивать и наращивать, это бесспорное конкурентное преимущество как на региональном, так и на международном рынке образовательных услуг.

Важно обеспечить мотивацию профессорско-преподавательского состава на разработку учебно-методических материалов, обеспечивающих реализацию компетентностных моделей образования, начиная с учебников, учебных пособий до комплектов диагностических материалов (ПИМов, КИМов, тестов и др.) для измерения уровня сформированности компетенций.

Участники посчитали возможным возрождение практики проведения внутривузовских конкурсов на лучшее учебное пособие, лучшего лектора, профессора и доцента года, сделать их традиционными, распространить на межвузовском уровне.

Также собравшиеся ознакомились с планом работы  ДВ РУМЦ на 2014 год.