ДВФУ принял участие в Startup Village-2014 в Сколково

17 июня 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст],

архив Александра Колбаса, live.sk.ru, [фото]

Команда от ДВФУ приняла участие в Startup Village — второй ежегодной Всероссийской стартап-конференции молодых авторов инновационных проектов и технологических предпринимателей, прошедшей в первых числах июня в Сколково. Мероприятие собрало 10 тыс. участников, 2500 стартапов, 300 инвесторов, 200 ключевых спикеров из 10 стран и более 40 регионов России. О своем участии в общероссийской конференции нам рассказали посетившие ее сотрудники ДВФУ.

Александр Колбас, главный специалист Отдела развития инновационной инфраструктуры и внедрения опытно-конструкторских работ Департамента научной и инновационной деятельности ДВФУ

От ДВФУ в Сколково поехали победитель владивостокского этапа Startup Tour-2014 Кирилл Голохваст, который проходил 2 апреля и сотрудники Департамента инновационного развития: Иван Матюшкин, Максим Кунник и я. Первый день конференции был посвящен защитам и отбору проектов, второй образовательным мероприятиям и общению участников. От университета мы представили проект «Применение природных минеральных сорбентов в медицине». Он, к сожалению, не попал в двадцатку финалистов, но это потому, что очень сильной была конкуренция. Также нашей целью было поучаствовать в обучении, мы посетили несколько семинаров, повысили свою квалификацию. Кроме этого, наладили полезные связи с коллегами. Startup Village это очень серьезное мероприятие. На второй день на «Стартап» приезжал премьер-министр Дмитрий Медведев, он посетил это мероприятие уже во второй раз.

Кирилл Голохваст, директор Научно-образовательного центра по направлению нанотехнологии Инженерной школы, старший научный сотрудник Дирекции научно-исследовательского комплекса ДВФУ, доцент

Я представлял наш проект в питч-сессии «Регенеративная медицина», где показал, как можно использовать измельченный цеолит (природный минерал) в медицине, например, для изготовления перевязочных материалов. В Startup Village я впервые участвовал, поэтому для меня одной из главных целей было знакомство с местной «кухней». Как я увидел, чтобы побеждать в подобных стартап-конференциях, нужно разрабатывать проекты, которые находятся в русле общих трендов. Например, победителем в этом году стал проект «ЭкзоАтлет» (разработка спасательных и медицинских экзоскелетов, направленных на расширение физических возможностей человека). Но был ли он действительно важнейшим и лучшим, я в этом сомневаюсь. Тем не менее нам важно было показать проект для широкой публики и для потенциальных инвесторов, и нам это удалось. Проект вызвал интерес у бизнесменов. У нас взяли образцы, чтобы показать их американским специалистам. Мы наладили деловые контакты, сейчас я как раз разрабатываю предложение о сотрудничестве для наших потенциальных партнеров.

Мне стало понятно, что для полной реализации наших идей нужны серьезные финансовые вливания на опытно-конструкторские работы и сертификацию. Например, в США доведение препарата до аптеки с учетом всех вложений стоит примерно миллиард долларов. Но, несмотря на трудности и наши ограниченные возможности, нам нужно работать в области инноваций. Один из вариантов практической реализации инновационных разработок — оформление патентов и лицензий, которые потом могут покупать бизнесмены. Это было бы полезно и университету, и исследователям, как с научной, так и с материальной точки зрения. В общем, участие в Startup Village было для нас полезным опытом и дало идеи для дальнейшей работы.

Отметим, что сотрудники ДВФУ посетили Startup Village во второй раз. В прошлом году от университета был представлен стартап-проект «Terebra. Шайбочные шнеки». Как и в прошлый раз, москвичи не скрывали своего удивления от участников из столь отдаленного от них региона. Как оказалось, для них восточная граница стартап-сообщества России находится где-то в Новосибирске.