ДВФУ принимает студотряды со всего Дальнего Востока

4 апреля 2014

Максим БАРЫЛЕНКО [текст]

С 4 по 6 апреля в кампусе ДВФУ на острове Русский работает окружная школа руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций ДФО.

В течение этих дней бойцов студотрядов из Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области, республики Саха (Якутия) будут обучать опытные студотрядовцы из Екатеринбурга и Москвы.

— После торжественного открытия штабистов разделят на две группы — начинающих и продвинутых, — объясняет комиссар Приморского регионального отделения общероссийской молодёжной общественной организации «Российские студенческие отряды» Алексей Яковлев. — Для первой расскажут, как создать штаб студенческих отрядов в родном вузе, какова роль командира и комиссара. С более опытными студотрядовцами поделятся нюансами работы, например как привлекать средства на развитие штаба и решать конфликтные ситуации.

Всего в работе окружной школы принимают участие свыше 90 человек. Самые многочисленные делегации — приморская и хабаровская.

Делегация республики Саха (Якутия). Фото: группа приморского регионального отделения РСО «ВКонтакте»

Напомним,  что в октябре 2012 года  кампус ДВФУ принимал главное студотрядовское мероприятие —  Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный окончанию 53-го летнего трудового семестра и 50-летию движения студенческих путинных отрядов.  Тогда его участниками стали более тысячи бойцов со всей России —  кампус ДВФУ посетили делегации из 52 регионов.