ДВФУ в средствах массовой информации за неделю

27 июня 2014

Газета «Остров.ру» публикует дайджест наиболее интересных событий из жизни ДВФУ, представленных в материалах СМИ за неделю.

Итоговый сборник Дальневосточного медиасаммита выпускает издательство ДВФУ

Primamedia

Сборник материалов Первого Дальневосточного медиасаммита, который прошел 3-4 июня на острове Русский, выпускает издательство Дальневосточного федерального университета. В него вошли стенограммы выступлений и доклады с двух пленарных заседаний и 21 тематической секции форума. Электронную версию можно скачать в Интернете.

Напомним, во время форума поднимались вопросы, касающиеся перспектив развития региональной журналистики, внедрения инноваций в сфере масс-медиа, выстраивания диалога между СМИ, властью и бизнесом, влияния на коммуникационный процесс социальных сетей, норм журналистской этики и перспектив местного медиасообщества.

Материалы сборника будут интересны представителям пресс-служб, журналистам, блогерам, представителям власти, тем, кто интересуется журналистикой.

Скачать сборник в формате PDF можно на сайте Первого Дальневосточного медиасаммита в разделе «Итоги».

Напомним, медиасаммит, объединивший в 2014 году почти 700 представителей журналистского сообщества, представителей пресс-служб, специалистов в сфере PR Приморья, ДФО и стран АТР, станет «фишкой» Владивостока. Мероприятие планируют сделать ежегодным.
 

Монтаж резервуаров водовода на остров Русский подходит к концу

Остров.ру

В Приморье завершается монтаж резервуаров чистой воды водовода на остров Русский. Строительство ведется в соответствии с графиком, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

На материке, в районе Морского кладбища строятся два бетонных резервуара для чистой воды. Их емкость — 10 тысяч кубометров каждый. Четыре резервуара емкостью по 5 тысяч кубометров строятся на острове. По дну пролива Босфор Восточный проложат около 5,5 километров металлических труб. Все они — отечественного производства, закуплены в Челябинске.

К концу года первая нитка водовода будет запущена в опытную эксплуатацию. Она обеспечит подачу на остров Русский около 20 тысяч кубометров воды ежедневно. В следующем году начнутся работы по строительству второй нитки водовода. Обе нитки обеспечат подачу на остров 48 тысяч кубометров чистой воды ежедневно, которая будет подаваться в кампус ДВФУ и на остальные территории острова.

 

Ученые ДВФУ выясняют причины недугов полосатых и пятнистых кошек

Комсомольская правда

Ученые ДВО РАН и ДВФУ изучили останки 17 мертвых животных, обнаруженных на территории «Земля леопарда». Результаты анализов помогут понять ученым, какие болезни угрожают дальневосточным леопардам и амурским тиграм. Дело в том, что анализ потенциального корма леопарда и тигра — едва ли не единственный способ оценить угрозу их здоровью при бесконтактном изучении редких кошек.

Как оказалось, большинство животных — енотовидные собаки, лисы, дальневосточные лесные коты и колонки погибли под колесами автомобилей, однако, некоторые погибли и от болезней.

—У одного из барсуков был обнаружен вирус чумы плотоядных. При этом на территории вокруг нацпарка вспышки этой болезни не фиксировалось, — сообщили в пресс-службе ФГБУ «Земля леопарда».

Отметим, что в 2002 и 2010 году заражение этой инфекцией было зафиксированы у трех амурских тигров, во всех случаях хищники умерли. Дальнейшие исследования ученых направлены на то, чтобы предугадать возможные вспышки заболевания.