ДВФУ в средствах массовой информации за неделю

21 февраля 2014

Газета «Остров.ру» публикует дайджест наиболее интересных событий из жизни ДВФУ, а также новостей науки и образования, представленных в материалах СМИ за неделю.

ДВФУ вошел в список вузов, дающих профессии будущего

РИА Новости

ДВФУ, Дальрыбвтуз и МГУ имени Невельского уже сегодня дают базовое образование по новым приоритетным специальностям, которые будут востребованы и популярны в ближайшие 15-20 лет.

Правительственное Агентство стратегических инициатив (АСИ) опубликовало «Атлас новых профессий», которые в будущем будут популярными и востребованными, обучать некоторым из них начали в трех университетах Владивостока.

Впервые в России Московская школа управления «Сколково» и АСИ провели масштабное исследование «Форсайт Компетенций 2030», в котором приняли участие свыше 2,5 тысячи российских и международных экспертов, чтобы выявить востребованные профессии в 19 отраслях экономики. Они обсуждали технологические изменения, а также процессы, влияющие на структуру рабочих задач, и строили «карты будущего», при помощи которых выявляли спрос на новые компетенции и выстраивали образ новых профессий. Результаты исследования были собраны в «Атлас новых профессий».

«Атлас новых профессий» — это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет, которые либо уже востребованы, либо будут развиваться в будущем. На данный момент в нем отражено 19 отраслей: медицина, биотехнологии, экология, наземный транспорт, водный транспорт, авиация, космос, IT-сектор, индустрия детских товаров и сервисов, добыча и переработка полезных ископаемых, новые материалы и нанотехнологии, строительство, робототехника и машиностроение, энергосети и управление энергопотреблением, энергогенерация и накопление энергии, образование, менеджмент, социальная сфера, финансовый сектор.

Специалисты советуют сегодняшним выпускникам обратить внимание на такие профессии: урбанист-эколог, который будет проектировать новые города на основе экологических биотехнологий; биофармаколог, который проектирует новые биопрепараты с заданными свойствами; сити-фермер, который будет выращивать продукты на крышах и фасадных элементах зданий; специалист по киберпротезированию и роботехнике.

Специалистов-атомщиков в ДВФУ будут учить на аналитических тренажерах — мощных компьютерах, с помощью которых можно моделировать процессы, происходящие на реальных энергоблоках.

При этом «Атлас» называет университеты, в которых можно пройти базовое обучение, чтобы в будущем стать специалистом в приоритетных новых областях. В список вузов, которые могут предоставить требуемые знания, вошли и три владивостокских учебных заведения: Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Морской государственный университет (МГУ) имени адмирала Невельского.

В то же время, утверждают составители «Атласа», к 2020 году обществу уже не понадобятся такие профессии, как билетер, парковщик, оператор call-центра, лифтер, почтальон. После 2020 года исчезнет потребность в вахтерах, шахтерах, машинистах товарного состава, инспекторах ДПС, горняках, фасовщиках, варщиках, прорабах, швеях, сапожниках, водителях такси.

 

Новым домом для Минвостокразвития может стать кампус ДВФУ

РИА Новости

Офис, в котором будет базироваться представительство Минвостокразвития во Владивостоке, выберут в апреле на конкурсной основе в ходе аукциона госзакупок. Среди возможных вариантов — кампус ДВФУ на острове Русском и «Фреш Плаза», сообщил представитель министерства.

В конце декабря 2013 года было подписано постановление о размещении структурного подразделения Минвостокразвития, помимо Москвы и Хабаровска, также во Владивостоке. Ранее ведомство сообщило, что подразделение во Владивостоке разместится в офисном здании «Фреш Плаза». В середине февраля сотрудникам хабаровского филиала Минвостокразвития были выданы уведомления о реорганизации структуры, в соответствии с которой часть сотрудников будет сокращена, часть переведена во Владивосток или Москву.

— С начала этого года все госструктуры будут работать по процедуре госзакупок. Так, будет объявлен конкурс по выбору помещения для офиса, в котором будет базироваться представительство Минвостокразвития. Ориентировочно, тендер объявят в апреле, — сказал собеседник агентства.

По его словам, контракт будет заключен с тем, кто предложит более низкую стоимость аренды офисных площадей. Среди возможных вариантов будут рассматриваться офисы в кампусе ДВФУ на острове Русском и в здании «Фреш Плазы», о котором говорилось ранее.

 

Профессор ДВФУ вошел в состав экспертного совета по политологии Высшей аттестационной комиссии

ДВ-РОСС (trud-ost.ru)

Профессор кафедры международных отношений Школы региональных и международных исследований (ШРМИ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергей Севастьянов вошел в состав экспертного совета по политологии Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки.

Приказ об утверждении списка членов экспертного совета подписан министром образования и науки Дмитрием Ливановым. Экспертный совет является общественно-научным органом по выработке рекомендаций по важнейшим направлениям работы системы аттестации и по вопросам присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий.

Доктор политических наук профессор Севастьянов является одним из ведущих ученых в области международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, он создал и возглавляет лабораторию международных институтов и международного сотрудничества в АТР ШРМИ. Кроме того, Сергей Витальевич входит в состав диссертационного совета по политическим наукам при ДВФУ. Его включение в состав экспертного совета ВАК свидетельствует не только о признании научного авторитета ученого, но и уровня политических исследований в ШРМИ, на базе которой действуют кафедры международных отношений и политологии.

 

Водовод на острове Русском из-за газопровода сдадут лишь в 2015 году

РИА Новости

Окончание строительства системы централизованного обеспечения водой острова Русского, запланированное на 2014 год, в связи с необходимостью проведения дополнительных проектных работ перенесено на второй квартал 2015 года, сообщил на заседании комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморского края (ЗСПК) директор департамента градостроительства Приморья Олег Ежов.

На острове Русском, где в рамках подготовки к саммиту АТЭС построен кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), существует проблема нехватки воды. На данный момент в кампусе используют опресненную морскую воду. В связи с этим была разработана проектно-сметная документация строительства водовода от месторождения Пушкинской водной депрессии на остров Русский и принято решение о выделении из федерального бюджета на эти цели около 1,5 миллиарда рублей. В марте 2013 года депутаты ЗСПК приняли решение направить на проведение водовода дополнительно 200 миллионов рублей, таким образом, общая стоимость проекта составила более 1,6 миллиарда рублей.

— Серьезные изменения в проекте связаны с тем, что траектория прокладки водовода наложилась на место, где проложена газовая труба. Теперь мы вынуждены сдвигать коридор прокладки нашей трубы, а это дополнительное время и дополнительные проектные работы, — пояснил директор департамента.

По его словам, также было решено отказаться от метода наклонного бурения, который первоначально предполагалось использовать при строительстве водовода, в пользу траншейной прокладки по дну.

— По поводу того, насколько это будет дороже, я пока боюсь говорить. У нас еще идут экспертизы и доработка проекта. Но пока я с большой долей вероятности могу сказать, что уже выделенных средств нам хватит в связи с тем, что мы изменили метод прокладки на более дешевый, — сказал Ежов.

Он отметил, что подводная часть водовода должна быть готова уже в 2014 году. Весь объект планируется сдать во втором квартале 2015 года.

 

По Пушкинскому театру ДВФУ разгуливала Червонная Королева

Primamedia

Пушкинский театр ДВФУ принял костюмированный бал «В гостях у Королевы сердец». Основой для бала стали мотивы сказок английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Участники бала могли прийти на него в костюме любого героя из сказок писателя.

Костюмированный бал по мотивам сказок Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье» прошел в Пушкинском театре ДВФУ.
В рамках бала гостей — а их собралось несколько десятков человек — ждали разнообразные конкурсы. В программе также были «Сумасшедшее чаепитие», «Странный суд» и «Безумный крокет».

Участники бала исполнили марш герцога Карло, марши «Рим» и «Карусель», испанский и большой фигурный вальсы, виргинскую кадриль, кадриль «Летучая мышь», контрдансы «Прихоть мистера Чиверса», "»Прихоть лорда Байрона», Raw Well, Ya Mariners, Tampette. Организаторами бала выступили МГ «Греция» и школа исторического танца «Олирна».
 

Очередной мониторинг эффективности вузов пройдет по новым критериям

РИА Новости

 Следующий мониторинг вузов будет проведен по обновленным критериям, в частности, чтобы избежать преждевременных выводов, предложено отказаться от термина «признаки неэффективности».

— Одним из наиболее критикуемых моментов при проведении мониторинга было использование термина «признаки неэффективности». Это приводило к неправильной интерпретации и преждевременным оценкам деятельности вуза со стороны СМИ, вузовской общественности, — отметил замглавы Минобрнауки Александр Климов на заседании межведомственной комиссии.

Второе предложение — использовать различные показатели для регионов РФ.

— Согласитесь, пороговые значения показателей должны отличаться для Москвы или иных развитых регионов и, например, Ямала, Забайкальского края и ряда других с низкой плотностью образовательной сети, — сказал Климов. При разделении субъектов на группы предлагается учитывать два основных фактора: финансово-экономическое состояние региона и развитость образовательной сети.

Еще одно предложение касалось преподавательского состава вузов: для его оценки, по мнению рабочей группы, должен быть введен дополнительный показатель — число преподавателей, имеющих ученую степень, на 100 студентов.

— Некоторые вузы злоупотребляют привлечением к преподавательской деятельности низкоквалифицированных сотрудников. Так, нередки случаи, когда на 100 студентов остепененными преподавателями выполняется нагрузка в 0,2-0,5 ставки, — пояснил Климов.

По предложению депутатов Госдумы, предлагается сделать требования, предъявляемые к филиалам вузов, такими же, как и для головных, поскольку студенты, заканчивающие как головной вуз, так и филиал, получают один и тот же диплом.