ДВФУ в средствах массовой информации за неделю

16 мая 2014

Газета «Остров.ру» публикует дайджест наиболее заметных событий из жизни ДВФУ, а также новостей науки и образования, представленных в материалах СМИ за неделю.

Финансирование водовода на остров Русский увеличено

Коммерсант

В результате последней корректировки краевого бюджета выделены дополнительные средства на строительство объекта «Водовод от сопки Опорная до РЧВ на о. Русский», который строится для Дальневосточного федерального университета, где пока вынуждены использовать опресненную морскую воду, сообщила представитель Законодательного собрания Приморского края (ЗС ПК) Елена Ханас. По ее словам, объем целевых поступлений в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» увеличен на 922,1 млн руб., кроме того, в краевом бюджете предусмотрено 273 млн руб., то есть всего в 2014 году на прокладку водовода заложено 1 млрд 195,1 млн руб.

фото: Анастасия Котлярова, «Остров.ру»

В феврале 2014 года на заседании комитета по экономической политике и собственности ЗС ПК директор департамента градостроительства Приморского края Олег Ежов сообщил, что в проект водовода внесены достаточно серьезные изменения: пришлось полностью менять трассировку, чтобы отодвинуть водовод от газопровода, идущего на остров Русский. Водовод уже в 2014 году будет проложен по дну Уссурийского залива. Для окончания строительства водовода в декабре 2013 года были выделены средства федерального бюджета, но из 1 млрд 692 млн 100 тыс. руб. удалось использовать 770 млн руб. Остаток средств планируется освоить в этом году. Строительство водовода на остров Русский планируется завершить во втором квартале 2015 года.

Старые общежития ДВФУ на материке продавать не собираются

Primamedia

Общежития ДВФУ, расположенные на материковой части Владивостока, продаваться не будут. Ни один из 11 объектов не включен в перечень реализуемого имущества, в отличие от старых учебных корпусов университета. В настоящее время в этих общежитиях проживают студенты, дальнейшая же их судьба пока не решена, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ДВФУ.

— На сегодняшний день в оперативном управлении ДВФУ находится 11 общежитий, расположенных во Владивостоке. Все эти здания находятся в федеральной собственности. Ни один из этих объектов не включен в перечень реализуемого имущества, следовательно, продавать их не планируется. В настоящее время в общежитиях проживают студенты, — сообщил представитель пресс-службы ДВФУ.

Стоит отметить, что ранее губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявлял, что после переезда университета на остров Русский комнаты в материковых общежитиях предоставят работникам социальной сферы Владивостока, в том числе и медикам.

Однако решение о судьбе общежитий будут принимать на более высоком уровне, так как здания находятся в федеральной собственности.

Результаты школьного ЕГЭ можно будет увеличить на 20 баллов

Московский комсомолец

Замглавы Минобрнауки России Александр Климов рассказал о двух главных изменениях в правилах приема в вузы в 2015-2016 годах. К результату школьного ЕГЭ можно прибавить до 20 баллов, а всю информацию о поступлении вузы обязаны предоставить до 1 октября.

Радикальных изменений в правила приема замглавы Минобрнауки не обещал, но анонсировал два весьма важных.

В проекте изменений, который будет принят в ближайшее время и начнет действовать уже осенью, предложено, во-первых, закрепить требование к вузам, согласно которому 1 октября становится предельным сроков, когда все правила приема на будущий год приняты, обнародованы и никакие изменения в них больше вноситься не должны. По словам Климова, в ныне действующих правилах существуют два срока: 15 февраля обнародуется информация по перечню специальностей, а 31 марта вузы размещают правила и программы вступительных испытаний. Отныне вся исчерпывающая информация будет размещена уже к 1 октября.

фото: Анастасия Котлярова, «Остров.ру»

Второй момент, важный для абитуриентов, — новая система учета индивидуальных достижений. Выпускник школы при поступлении в вуз сможет увеличить цифру результата своего ЕГЭ на 20 баллов — вернее, до 20 баллов максимум. До 10 баллов даст оценка вузом его школьного выпускного сочинения и до 10 баллов можно набрать за разного рода заслуги — участие в олимпиадах и других умственных состязаниях, спортивных соревнованиях и спартакиадах, владение значком «ГТО», волонтерские подвиги, медали и т.д.

10 баллов — это максимум, который дается за сочинение и еще 10 — максимум за прочие достижения. Соответственно при выдающихся заслугах школьник сможет приплюсовать к своему ЕГЭ максимально 20 баллов, что весьма немало. Однако не все так «шоколадно» — вузам дается определенные вольности в выработке правил собственной оценки индивидуальных достижений абитуриента. Институт или университет должен самостоятельно принять решение о том, в какой степени он учитывает школьное сочинение и те или иные прочие заслуги выпускника школы.