На Восточном экономическом форуме в ДВФУ обсуждают вопросы экологической безопасности

2 сентября 2016

Остров.ру

2 сентября, Владивосток, газета «Остров.ру». Важной темой на Втором Восточном экономическом форуме стала проблема охраны окружающей среды. В ключевой сессии, посвященной сохранению биоразнообразия и экологического баланса в АТР, одним из ведущих спикеров выступает выдающийся итальянский эколог, профессор ДВФУ Риккардо Валентини. Он расскажет о влиянии глобальных климатических изменений на мировую экономику и о работе научной лаборатории изучения климата, которую он создал совместно с учеными ДВФУ.

Государства и корпорации, оперирующие в регионе, все больше осознают, что программы по охране окружающей среды должны становиться частью общей стратегии. Развитие крупных экономических проектов может создать большие угрозы для уникальной природы региона. При этом существует много инструментов, которые позволят сохранить баланс между экономикой и экологией. На ключевой сессии ВЭФ «Сохранение биоразнообразия и поддержание экологического баланса в АТР» будет показано, как Дальний Восток может стать пилотом по привлечению «зеленых» и экологически безопасных инвестиций.

Одним из перспективных проектов является Far Eastern Climate Smart Project — международная лаборатория изучения климатических изменений ДВФУ, которую возглавляет Риккардо Валентини — нобелевский лауреат, директор Европейского средиземноморского центра климатических изменений, профессор и научный руководитель лаборатории изучения климатических изменений ДВФУ. Как утверждает профессор Валентини, знания о климате имеют широкое практическое применение. Они не только помогают оберегать окружающую среду, но и позволяют прогнозировать и планировать развитие экономики и общества.

— Экономика будущего — это «зеленая экономика», а для ее развития нужны научные знания и климатические программы. Для экономики нет другого пути, и это совершенно очевидно. Об этом уже сейчас должны думать все правительства мира, искать пути сотрудничества, а крупнейшие компании заботиться о стабильности и безопасности окружающей среды, — отмечает Риккардо Валентини.

Р. Валентини1.jpg ВЭФ-эко2.JPG

Профессор Риккардо Валентини и установка для измерения эмиссии парниковых газов в кампусе ДВФУ

В рамках форума профессор проведет презентацию оборудования для измерения эмиссии парниковых газов, которое уже установлено на территории кампуса ДВФУ. Также он представит уникальное устройство TreeTalker, которое будет устанавливаться на деревьях и показывать информацию о их состоянии.

В рамках дискуссии будут также обсуждены подходы к сохранению природного экологического баланса в регионе. Участники попытаются ответить на вопросы: Какие экономические механизмы могут позволить сохранить уникальность природы региона? Как учесть интересы и возможности всех заинтересованных сторон — государства, бизнеса и населения региона при развитии «зеленой экономики»? Какие программы по биоразнообразию уже доказали свою эффективность? Какие требования к инвесторам на Дальнем Востоке предъявляют сегодня с точки зрения экологии?

Отметим, что эта сессия организована в сотрудничестве с телеканалом «Живая планета» и при поддержке «Sakhalin Energy Investment Company Ltd». В ней примут участие эксперты самого высокого уровня. Среди них — министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Участники ВЭФ показывают, что забота о природе становится непременным атрибутом каждой крупной компании. Так, компания «Роснефть» украсила стенд, представляющий достижения и направления своей работы, изображением тигра и информацией о редких растениях и животных Дальнего Востока. Это символизирует принцип работы «Роснефти» — «Сохранение окружающей среды — приоритет компании».

Наглядным воплощением экологической темы на ВЭФ стала выставка «Дальний Восток — край дикой природы», организованная Министерством природных ресурсов и экологии РФ. В ней участвуют национальный парк «Земля леопарда», центр «Амурский тигр», Кроноцкий заповедник, и даже Московский метрополитен, который представляет необычный проект мультимедийного оформления вагонов на тему дикой природы. Выставка превратила просторный холл в Студенческом центре ДВФУ (корпус А) в фантазийные джунгли, где бродят виртуальные тигры, медведи и леопарды. Здесь же можно увидеть скульптуры диких кошек — необычные, раскрашенные художниками и предназначенные для благотворительного аукциона.

ВЭФ-эко1.JPG

— Эта выставка организована, чтобы напомнить всем, что в мире есть не только бизнес и выгода. Одна из главных, подлинных ценностей нашей жизни — это живая природа, и о ней необходимо заботиться, — сказала волонтер ВЭФ, магистрантка Школы педагогики ДВФУ Анна Утицких.

Напомним, что в этом году ДВФУ стал не только площадкой, но и партнером ВЭФ. Спикеры ДВФУ участвуют в нескольких ключевых сессиях и представляют университет как крупного игрока на деловом поле АТР, который имеет уникальные образовательные, интеллектуальные и инфраструктурные ресурсы. Участие в ВЭФ показывает, что ДВФУ становится признанным центром международного сотрудничества и одним из интеллектуальных центров АТР.