ДВФУ примет участие в общероссийской выставке-форуме «Вузпромэкспо-2016»

30 августа 2016

Остров.ру

30 августа, Владивосток, газета «Остров.ру». ДВФУ готовится к участию в IV ежегодной национальной выставке-форуме «Вузпромэкспо-2016», которая состоится 14-15 декабря в Центральном выставочном комплексе в Москве. В мероприятиях, организованных под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации, состоится презентация новейших отечественных разработок, выполненных в рамках кооперации промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и вузов.

Выставка «Вузпромэкспо» — одна из крупнейших промышленных выставок России, которая наглядно демонстрирует, как достигается технологическое перевооружение страны. Мероприятие проводится уже в четвертый год и за это время уверено заняло ведущую позицию специализированной демонстрационной площадки в России для презентации лучших практик в сфере внедрения инновационных разработок в отечественную промышленность.

По информации Департамента инновационного развития ДВФУ, университет является традиционным участником выставки с момента ее основания. На стенде ДВФУ ежегодно представляются лучшие образцы научных разработок университета, в том числе реализуемых в тесной кооперации и сотрудничестве с региональными промышленными предприятиями, а также Дальневосточным отделением Российской академии наук.

В рамках мероприятия получило широкое освещение сотрудничество университета с промышленными предприятиями. На стенде ДВФУ вниманию широкой публики были представлены такие проекты, как «Развитие высокотехнологичного автоматизированного производства композитных изделий вертолетов», совместно с АО Арсеньевской авиационной компанией «Прогресс», и «Модернизация производства на основе инновационных технологий нанесения защитных покрытий для элементов морской техники и обеспечение экологической безопасности производства», реализуемый ДВФУ совместно с Институтом химии Дальневосточного отделения Российской академии наук по заказу Дальневосточного завода «Звезда». Суммарный объем комплексных научных проектов ДВФУ в интересах промышленности превышает 1 млрд. рублей

Помимо этого, на прошлогодней выставке ДВФУ выступил в качестве участника единой экспозиции вузов-победителей конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки ведущим университетам Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100).

Необходимо отметить, что особенность выставки заключается в широкомасштабной демонстрации научного потенциала высших учебных заведений Российской Федерации как генераторов новейших высокотехнологичных разработок. Формат выставки позволяет специалистам промышленных компаний обсудить интересующие их нюансы непосредственно с разработчиками технологий, а также сделать заказ на дальнейшие исследования, актуальные для конкретного предприятия.

В этом году особое место в экспозиционной части «Вузпромэкспо-2016» отводится развитию инжиниринговых центров в России. Опыт и итоги работы инжиниринговых центров, созданных на базе вузов, будут освещены в деловой программе выставки.

Из уже заявленных мероприятий особое внимание специалистов привлекли круглый стол «Взаимодействие компаний, реализующих программы инновационного развития, с образовательными организациями высшего образования» и круглый стол «Повышение эффективности использования научно-образовательного потенциала высшей школы в интересах оборонно-промышленного комплекса России».

Перспективы отечественной прикладной науки и производства будут освещены в докладах III ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Исследования и разработки — 2016».

Одним из приоритетных направлений работы «Вузпромэкспо» была и остается поддержка талантливой молодежи. В рамках молодежной программы пройдет финал III Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «Вузпромфест», цель которого — популяризация передовых инновационных технологий среди студентов технических вузов России, а также повышение уровня соревновательности и конкурентоспособности учебных заведений. Тема фестиваля в этом году «Инновации, наука и техника в сельском хозяйстве». 

Напомним, что в прошлом году в экспозиционной части «Вузпромэкспо» приняли участие 246 участников с более чем более 1200 технологическими разработками. Среди участников отметились 70 предприятий реального сектора экономики, 115 научных и научно-образовательных учреждений, 33 технологические платформы, 30 инжиниринговых центра. Также на выставке были представлены субъекты Российской Федерации и стенды программ, реализуемых Министерством образования и науки Российской Федерации.