Фестиваль естественных наук объединяет ДВФУ

20 апреля 2016

Остров.ру                                      

20 апреля, Владивосток, газета «Остров.ру». Фестиваль естественных наук ДВФУ радует своей яркой программой: игровые соревнования, популярные лектории, эстафеты, конкурсы и даже туристический поход. Но за этим праздником науки и творчества кроется не только стремление разнообразить учебные будни. Как утверждают организаторы, главные цели фестиваля это поддержание академических традиций высшего образования и создание новых возможностей для повышения имиджа науки и образования.

— Наш фестиваль возник из традиции проводить тематические дни — день физика, химика, математика и т.д., — говорит начальник отдела внеучебной работы и поддержки студенческих инициатив Школы естественных наук (ШЕН) Ирина Осецкая. — В эти дни проходили студенческие капустники и КВН между студентами и преподавателями, что способствовало объединению поколений, преемственности. На эти встречи приходили и выпускники разных лет. Так происходила своеобразная передача опыта и традиций, поддержание особенной атмосферы академического научного сообщества. Все это мы и хотели бы привнести в жизнь ДВФУ с помощью нашего фестиваля. Мы собрали все имеющиеся традиции, попробовали их объединить, и так получился Фестиваль естественных наук ШЕН. Наука и желание исследовать — это то, что нас вдохновляет. На нашем фестивале мы хотим всем рассказать о том, что наука — это здорово, а люди, которые в ней работают, живут интересной, наполненной жизнью!

День биолога.jpg День химика_3.jpg

— Каждый год фестиваль запоминается чем-то особенным, — говорит ведущий специалист отдела внеучебной работы и поддержки студенческих инициатив ШЕН Елена Позднякова. — Так, на День химика в 2015 году один из выпускников всех удивил тем, что он — солист оперы и исполнил на сцене настоящую оперную партию! С каждым годом количество участников фестиваля заметно увеличивается. У студентов и преподавателей появляются новые идеи, которые мы с радостью помогаем воплощать. Приятно осознавать, что при объединении вузов традиции научного сообщества не исчезли. Они, конечно, меняются, приобретают новые формы, но продолжают нести в себе многолетнюю историю развития науки, — отмечает Елена Позднякова.

Официальное открытие фестиваля состоялось 7 апреля, и уже успели пройти станционная игра «И физику, и космос мы постигнем», посвященная Дню космонавтики, и эстафета Пеннета, на которой участники решали генетические задачи. В дальнейшей программе — научные конференции, научно-популярные лекции, концерты, интеллектуальные игры, представляющие многообразие направлений в естественных науках. Например, 25–­29 апреля будет проводиться игра на сообразительность «100 к 1», которая основана на популярной телепередаче и будет включать вопросы из области естественных наук, 12 маяминералогическая викторина, на которой все желающие могут познакомиться с тайнами царства минералов, а 14 маячемпионат по онлайн-игре Hearthstone. Все это может заинтересовать не только студентов ДВФУ, но и всех неравнодушных и желающих интересно и с пользой провести время.

Как сообщают организаторы, фестиваль собирает все больше преподавателей и студентов. Это событие их объединяет. Так, на Неделе Земли, посвященной географическим наукам, запланирована станционная игра «Ориентир», которая будет проведена в формате туристического дня (13 мая). Уже сейчас желающих участвовать в ней набралось около ста человек. Оказалось, что к ним пожелали присоединиться и многие преподаватели, которые очень заинтересовались настоящим туристическим походом по острову со своими студентами.

Эстафета интегралов.jpg Эстафета интегралов_1.jpg

— Одна из целей нашего фестиваля — наладить взаимодействие между представителями различных областей науки, — говорит Ирина Осецкая. — У каждого направления в ШЕН есть свои традиции, которые создавались в течение длительного времени, и такие мероприятия, как наш фестиваль, связывают университетское сообщество разных поколений и направлений, становятся общеуниверситетскими праздниками. Некоторые из этих академических традиций могли бы стать основой для корпоративной культуры ДВФУ в будущем.

Организаторы Фестиваля естественных наук ДВФУ — отдел внеучебной работы и поддержки студенческих инициатив ШЕН, отдел НИР студентов и магистрантов и Студенческий совет Школы естественных наук — приглашают всех желающих участвовать в мероприятиях фестиваля. С полной программой фестиваля можно познакомиться в группе ШЕН ДВФУ ВКонтакте и на сайте ДВФУ.

 Фотографии предоставлены Отделом внеучебной работы и поддержки студенческих инициатив ШЕН ДВФУ

Лого ФЕН ДВФУ.jpg