Первая общеуниверситетская форсайт-сессия прошла в ДВФУ

5 июля 2016

Остров.ру

5 июля, Владивосток, газета «Остров.ру». Первая общеуниверситетская рэпид-форсайт (Rapid Foresight) сессия прошла в ДВФУ в конце прошлой недели. В течение нескольких дней преподаватели и сотрудники административно-управленческого персонала обсуждали перспективы развития ДВФУ до 2030 года.

Метод Rapid Foresight — это одна из передовых социальных технологий работы с будущим организации. Как правило, этот метод в первую очередь направлен на формирование стратегического видения возможных вариантов развития организации, и в меньшей степени — на принятие решений.

Одним из основных методов на форсайт-сессиях является мозговой штурм (brainstorm). Члены организации делятся на группы интересов, затем участники, выбранные лидерами групп, презентует идею команды. В ходе совместного обсуждения должна быть выработана внутренне непротиворечивая картина будущего как отдельных инициатив и проектов, так и всей организации.

Читайте также: Эксперты готовят новую стратегию развития ДВФУ на основе форсайт-технологий

В рамках сессии в ДВФУ участники были разделены на 7 групп стейкхолдеров (заинтересованных сторон). Между собой должны были договориться группы «Преподаватели», «Исследователи», «Проектные менеджеры», «Эксперты», «Руководители образовательных программ», «Маркетологи» и «Стратеги».

Отметим, Модератором сессии (полное название — «Формирование стратегического видения ДВФУ-2030 с учетом долгосрочной ситуации на Дальнем Востоке России и влияний трендов АТР») выступил Денис Коричин — разработчик и модератор серии образовательных программ и тренингов для молодых специалистов, инноваторов и компаний. Возглавляемая им команда из сетевой организации «Конструкторы сообществ практики» (КСП) являются постоянным подрядчиком МШУ «Сколково» и Агентства стратегических инициатив.

Денис Коричин.jpg

фото: forumamur2016.ru