Итоги «Тотального диктанта-2014»: студенты и сотрудники ДВФУ в числе самых грамотных

18 апреля 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст и фото]

Объявлены полные результаты «Тотального диктанта-2014», и Владивосток может поименно узнать самых грамотных.

В корпусе ДВФУ на Октябрьской состоялась церемония награждения участников Тотального диктанта. Аудитория была переполнена, в воздухе царила праздничная атмосфера. Открывая церемонию, координатор проекта, политолог Вячеслав Беляков отметил, что в это же время идет прямой эфир с президентом России и ему приятно, что для многих Тотальный диктант оказался важнее.

— Если в 2012 году всех участников Тотального диктанта во Владивостоке было меньше, чем всех здесь присутствующих, то сегодня отличников и хорошистов у нас больше, чем участников в первый год проведения диктанта! — замысловато отметил координатор и добавил: — Прежние диктанты дали нам только одну отличную оценку. Но в этом году у нас 14 отличников. Теперь мы можем сказать, что Владивосток стал грамотнее в 14 раз! Как видно, наша грамотность повышается, и в этом, я надеюсь, есть заслуга проекта «Тотальный диктант». Спасибо вам за участие!

Во Владивостоке «пятерки» получили Евгений Кузьмин, Лариса Везенкина, Галина Островская, Ольга Шестерякова, Наталия Кожина, Ирина Отченашенко, Александр Статейкин, Валентина Михеева, Вероника Паршенкова, Людмила Дацко, Анастасия Киселева, Ирина Волошина, Наталья Михеева и еще один, оставшийся неизвестным. Но в последние минуты до опубликования этой статьи один из координаторов проекта, руководитель образовательной программы «Филология (русский язык)» Школы региональных и международных исследований (ШРМИ) ДВФУ Наталья Милянчук сообщила, что у нас появилась еще одна «пятерка», и теперь их всего 15!

Первые трое в списке не допустили вообще ни одной ошибки в диктанте. У остальных — по одной пунктуационной ошибке.

Отличникам и хорошистам вручили именные сертификаты, удостоверяющие получение высокой оценки в Тотальном диктанте, и пакеты от спонсоров, в которые были вложены альманахи от «Русского мира», чайные комплекты, футболки от ДВФУ.

Мы встретились с «резидентами» ДВФУ, которые получили «пятерки», и спросили, чего им это стоило.

— Я очень хотела получить пятерку, это была моя цель. Но разумно рассчитывала на четверку. Рада, что мечта сбылась! — поделилась второкурсница ШРМИ ДВФУ Вероника Паршенкова, изучающая в университете русскую филологию.

— А я особо не ожидала получить отличную оценку, потому что специфика моей профессии очень мешает мне соблюдать нормы русского правописания, — призналась преподаватель английского языка, доцент ШРМИ ДВФУ Наталия Кожина.

Среди отличников замечены не только студенты и преподаватели ДВФУ, но и бывшие выпускники. Например, выпускница прошлого года Анастасия Киселева. Среди главных отличников — Лариса Везенкина, учитель русского языка, выпускница Уссурийского педагогического института, теперь — филиала ДВФУ. Она собрала на Тотальный диктант 12 апреля группу своих учеников-старшеклассников, с которыми они договорились соревноваться на лучшую оценку, но — не тут-то было! Ученики не смогли превзойти своего учителя, и на награждении вручили Ларисе Алексеевне открытку с надписью «Учитель! Пред именем твоим позволь смиренно преклонить колени!». Но лучшим подарком для нее было, конечно, то, что двое ее учеников получили четверки.

Анастасия Киселева и Налалия Кожина думают, что им теперь делать со своими «пятерками»

Кстати, среди хорошистов 2014 года оказалась и Вера Михайловна Авченко — мама нашего первого пятерочника Тотального диктанта во Владивостоке Василия Авченко.

В общем, получилось не протокольное мероприятие, а настоящий праздник общения, который многие будут ждать до следующего года. Правда, наблюдается закономерность: отличные оценки почти полностью «приватизировали» филологи. Сможет ли кто-нибудь потеснить филологов на их пьедестале и написать диктант на пятерку в следующем году?