Какой чудесный день!

2 сентября 2013
Дарья ЛАТЫПОВА, Максим БАРЫЛЕНКО [текст], Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]   В первый день сентября в кампусе ДВФУ на острове Русском прошел День знаний. Помимо отличной погоды, студентов в этот день ждали неожиданные встречи с высокими гостями, вкусные угощения и приятные сюрпризы.    Первым делом студентам каждой из Школ рассказали о предстоящих студенческих буднях, познакомили с преподавателями, со схемой размещения кафедр и студенческих офисов.    — Радует, что сегодня у нас собрался полный зал, — поделился после встречи со студентами директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер. — В этом году у нас вообще ситуация сложилась, можно сказать, удивительная. Мы повысили проходной балл на 30-40 пунктов, и, несмотря на это, ребята активно интересуются инженерными специальностями. Так что с оптимизмом смотрим в будущее.    После организационных собраний в каждой из Школ основное праздничное действо развернулось на большом стадионе кампуса.  Поздравляли собравшихся первый вице-премьер Правительства,  председатель попечительского совета университета Игорь Шувалов и ректор ДВФУ Сергей Иванец. Праздничный настрой подхватили лучшие творческие коллективы ДВФУ. Каждому из присутствующих нашлось занятие по душе. Самые непосредственные участники торжества усаживались прямо на траву стадиона и дегустировали традиционную выпечку «Пятерки».    — День знаний прекрасно организовали, — делился впечатлениями  Тарас Гриценко, первокурсник Школы экономики и менеджмента.    — Праздник вышел шикарный,— рассказала второкурсница Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ Полина Воронкова. — Жаль только, что президент не приехал на стадион. В прошлом году в кампусе был похожий праздник, но в этот раз все прошло гораздо масштабнее: работало несколько площадок, приехало больше высоких лиц. Мне даже удалось поговорить с мэром Владивостока. Спросила, когда еще приедет президент? Мэр сказал, что в течение года обязательно.   Кстати, праздник с удовольствием посетили не только студенты ДВФУ, но и учащиеся других вузов. Гордо прохаживались молодые люди в белоснежной морской форме — курсанты морских университетов города.     Поделились своими впечатлениями и владивостокские школьники, которые с нетерпением ждали экскурсии по кампусу. Такой сюрприз заслужили только лучшие ученики, о чем они с гордостью и сообщили корреспонденту «Остров.ру». Старшеклассники с восхищением отзывались о студенческом городке и заявили, что планируют поступать в ДВФУ.    Праздники в ДВФУ делать научились. Масштабные, красочные и веселые. На них каждый себя чувствует причастным к большой университетской семье. Будь он зеленым первокурсником, министром образования, бывалым старшекурсником или звездным выпускником прошлых лет  — как Илья Лагутенко. А в этот раз праздник был вдвойне важен и востребован: в ДВФУ начался новый этап истории университета. Истории освоения нового кампуса на острове Русский!   Подробный фоторепортаж смотрите в нашем фотоальбоме.