Карьерный марафон прошел в ДВФУ

7 апреля 2014

Максим БАРЫЛЕНКО [текст и фото]

Карьерный марафон «Аякс 2014» прошел в кампусе ДВФУ. Для участия в мероприятии на первом этапе зарегистрировалось около 100 студентов выпускных курсов.

Каждый конкурсант должен был пройти серьезный отбор. На первом заочном этапе студенты писали эссе на тему «Взгляд в профессиональное будущее», решали кейсы — анализировали ситуацию и предлагали свой вариант решения проблемы. По итогам отборочного тура в полуфинал было отобрано 50 человек. Участники должны были в ходе деловых игр продемонстрировать лидерство, умение работать индивидуально и в команде, креативность, способность анализировать информацию и принимать решения.

— Финал конкурса мы провели в новом формате, — рассказывает директор Центра развития карьеры ДВФУ Галина Попова. — Предполагалось, что в финал выйдет 8 конкурсантов, но работодатели предложили увеличить количество претендентов на звание победителя, поэтому для участия в финальных «управленческих поединках» было рекомендовано 12 человек.

Управленческие поединки — эта социальная технология, разработанная руководителем Таллиннской школы менеджеров Владимиром Тарасовым, которая применяется для обучения, развития и оценки менеджеров и специалистов. Марафонцы сражались парами по олимпийской системе — на выбывание, причем кандидатура еще одного, тринадцатого, участника была определена жребием среди тех ребят, кто в финал не вошел.

В полуфинальных и финальных соревнованиях выпускников оценивали представители из 14 компаний-работодателей. Среди них — «Альфа-Банк», «Кока-кола ЭйчБиСи Евразия», ОАО «МТС», ООО «Сименс Финанс», ЗАО «Саммит Моторс (Владивосток)», ООО «Ратимир», ЗАО «ВТБ-24», региональное отделение общероссийской организации «Деловая Россия» и др. Генеральный партнер мероприятия — ОАО «Ростелеком» — после полуфинала провел групповое собеседование с участниками конкурса. В компании востребованы выпускники как инженерных, так и гуманитарных специальностей и направлений подготовки. Среди вакансий, на которые могут претендовать молодые специалисты, — операторы call-центра, менеджеры по продажам, IT-специалисты.

Абсолютным победителем марафона и обладателем главных призов, ноутбука и лазерного принтера, стала пятикурсница Школы естественных наук (специальность «Медицинская физика) Диана Подоба. Примечательно, что она параллельно заочно учится на четвертом курсе и в Школе экономики и менеджмента. И там, и там — на одни «пятерки» (по первой специальности Диана рассчитывает получить «красный» диплом).

К слову, многие из тех, кто пробился в полуфинал, были «взяты на карандаш» наблюдавшими за всем работодателями, например, победительницу Диану для себя приметил «Ростелеком». Не только финалисты, но и все участники полуфинала получили призы от работодателей, многие из которых также вручили «призы симпатий» своим фаворитам. Например, Владимир Антасюк, студент пятого курса Школы экономики и менеджмента ДВФУ (специальность — «Национальная экономика»), проигравший Диане в последнем поединке, получил специальный приз от «Альфа-Банка» и приглашение на игру в боулинг с сотрудниками компании.

— Материальные призы — не главная цель подобных конкурсов, хотя получить на память приятный и полезный сувенир, безусловно, приятно. Участие в таких мероприятиях помогает выпускникам оценить собственные силы и возможности, понять, чего же хочет работодатель, какие требования предъявляет к молодым специалистам, — резюмирует Галина Попова. — И я искренне не понимаю тех, кто пробился в полуфинал, но в последний момент «сошел с дистанции». Но на то он и марафон — до финиша доходят только самые настойчивые и целеустремленные…