Клуб дебатов ДВФУ предлагает «разорвать мозг»

27 февраля 2014

Максим БАРЫЛЕНКО [текст, фото],

Ксения САВЕЛЬЕВА [фото]

Клуб парламентских дебатов ДВФУ снова собирается «разрывать мозги». Вчера в Департаменте молодежной политики вуза прошла вторая презентация образовательного курса «Разрыв мозга» (впервые Клуб дебатов начал учить дебатеров-новичков осенью прошлого года). В течение пяти недель всех, кто захочет научиться говорить, как Цицерон, разобраться в экономике, праве, международных отношениях, психологии, юриспруденции и даже философии, ждут на занятиях в Клубе дебатов ДВФУ.   

— Каждый понедельник у нас будут проходить мастер-классы по ораторскому искусству от уже опытных дебатеров, где они расскажут, как правильно выстраивать аргументы, грамотно говорить, объяснят формат игры в дебаты, — рассказывает координатор Клуба дебатов ДВФУ, первокурсница Школы гуманитарных наук  Алена Фёдорова.  — По средам у нас — лекции профессоров, а по четвергам — тренировочные игры.

Парламентские дебаты — игра с давней историей и традициями, в нее играют студенты со всего мира уже больше века. По форме это — модель спора в парламенте, в котором победитель определяется силой аргументов и ораторского искусства. Два человека играют за членов правительства, которые должны принять рассматриваемый законопроект, а два других — за оппозиционеров, которым нужно приложить все усилия для того, чтобы проект не прошел. 

— В дебаты я стала играть после осеннего «Разрыв мозга» в прошлом году. Основатели клуба уже не могли уделять ему много времени, и в конце прошлого года меня выбрали координатором клуба. Мне нравится, что игра в дебаты учит шире смотреть на мир. Ведь неизвестно, за каким столом ты окажешься: бывает, что приходится отстаивать точку зрения, которой не придерживаешься. С другой стороны, это позволяет понять мотивы людей, думающих не как ты. 

Читайте также: Играть в дебаты становится модным

Запись на «Разрыв мозга» продлится до 1 марта. После этого в начале апреля новичков по традиции ждут на «Первом кубке» — соревнованиях по дебатам для новичков. Сразу после этого пройдет Второй открытый чемпионат ДВФУ по дебатам уже для опытных «парламентариев».

Клуб дебатов ДВФУ «ВКонтакте»

Группа «Разрыва мозга»