Лабораторный корпус откроют к 1 сентября

5 мая 2014

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],

Роман САВИН [фото]

Территориальное управление Росимущества в конце апреля передало достроенный лабораторный корпус на баланс ДВФУ. В мае университет готовится проводить первые аукционы на поставку лабораторной мебели и дооснащение помещений под установку научного оборудования. Об этом газете «Остров.ру» сообщил директор Лабораторного комплекса ДВФУ Александр Хабаров.

Лабораторный корпус площадью 30 000 кв. м был введен в эксплуатацию заказчиком стройки, Министерством регионального развития, в сентябре 2013 года. До 24 апреля этого года здание находилось в ведении Росимущества. Сейчас право оперативного управления передано университету.

— В первую очередь в новый корпус мы планируем перевезти Школу естественных наук, — говорит Александр Хабаров. — В противном случае нарушится учебный процесс. К осени материковые учебные корпуса должны быть освобождены. Лаборатории Школы биомедицины и Инженерной школы будем оснащать по мере поступления закупленного оборудования. Ориентировочно, по данным поставщиков и наладчиков, лабораторное оборудование будет установлено к ноябрю. Учебной и офисной мебелью здание Лабораторного корпуса будет укомплектовано к 1 сентября.

Для координации работ по дооснащению Лабораторного корпуса дважды в неделю собирается Штаб под руководством проректора по науке и инновациям Алексея Цхе. В штаб, помимо дирекции лабораторного комплекса, входят представители от Школы естественных наук (по одному от химиков, физиков и биологов) и по представителю от Школы биомедицины и Инженерной школы.

— После майских праздников будут открыты конкурсные процедуры на проектные работы по адаптации помещений и инженерных коммуникаций под научное оборудование и на закупку лабораторной мебели, — делится планами Александр Хабаров. — На складах такой специфический товар обычно не держат, мебель еще предстоит изготовить и установить в лабораториях.