Лабораторный вопрос

21 мая 2015

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
Ксения НОВИКОВА, Роман САВИН [фото]

Переселение университетских Школ, начавшееся 24 апреля, ознаменовало собой начало важного и долгожданного события — общего переезда ДВФУ на остров Русский. Однако, как нетрудно предположить, переехать гуманитариям не в пример проще, чем тем же Инженерной школе и Школе естественных наук, у которых, к слову, по 24 кафедры (у Школы гуманитарных наук — в три раза меньше). А ведь есть еще и многочисленное лабораторное оборудование, которое также нуждается в перевозке.

— В течение двух недель мы детально изучим состояние кафедрального и лабораторного фонда и составим план подготовки Школы к новому учебному году в кампусе, — делится заместитель директора Инженерной школы по развитию Валерий Петухов. — Думаю, в мае начнем обживать те помещения, которые можно использовать сразу. Перевозить начнем то, что непосредственно не задействовано в учебном процессе. С 15 июня, после того как в учебный процесс в Школе будет преимущественно завершен, мы планируем начать массовое переселение.

— Массово переезжать мы пока не планируем, — рассказывает заместитель директора Школы естественных наук по учебно-воспитательной работе ДВФУ Борис Резник. — В ближайшее время на остров отправятся лишь те, кто обеспечивают учебный процесс в других школах университета. Наш основной костяк студентов и преподавателей отправится на Русский после сдачи в эксплуатацию Лабораторного корпуса.

Сам же Лабораторный корпус, по информации, озвученной проректором по науке и инновациям ДВФУ Игорем Проценко в ходе встречи с руководством школ, строители должны сдать в 2013 году. А на него возлагаются большие надежды.

— Размещение нашей Школы в кампусе было спланировано из расчета на то, что Лабораторный корпус будет введен к 1 сентября текущего года,— отмечает Валерий Петухов.— В нем нам было выделено 6000 м2. Это примерно 40% от нашего общего фонда в кампусе. Тем не менее Школа собирается переезжать целиком. Исходя из того, что нужных нам площадей пока не хватает, будем перераспределять уже имеющиеся и находить помещения для тех кафедр, которые должны будут в конечном итоге разместиться в Лабораторном корпусе.

Тем не менее ввод лабораторного корпуса не решает всех проблем.

— Для школы в нем будет предусмотрено лишь два помещения под лаборатории с тяжелым оборудованием, — отмечает Валерий Петухов. — У нас шесть таких лабораторий. Разместить их в строящемся корпусе невозможно — здание для этого не предназначено. Поэтому на одной из встреч с вице-премьером Игорем Шуваловым наш директор Александр Беккер предложил построить шесть ангаров площадью 1000 м2 по одному для каждой технологической лаборатории. Для нас это самый удобный вариант. Шувалов идею поддержал и пообещал найти деньги для строительства. Во время последней встречи с председателем Наблюдательного совета ДВФУ стало ясно, что в этом году начать строительство этих зданий не удастся, но в 2014 — реально. Поскольку он, я думаю, не меньше нашего озабочен таким важным для университета вопросом, мы готовы пока потесниться и ждать окончательного решения проблемы в следующем году.

С тем, что ввод в строй Лабораторного корпуса не позволит разместить все имеющееся оборудование, согласны и в Школе естественных наук.

Впрочем, это не помещает как минимум частичному переселению Школы естественных наук и Инженерной школы. Начало положено. Тем более что строительство дополнительных зданий для размещения лабораторий, похоже, уже вопрос решенный.