ДВФУ объединит ведущих специалистов АТР в области качества

5 сентября 2016

Остров.ру

5 сентября, Владивосток, газета «Остров.ру». 21-22 сентября в ДВФУ состоится XIV Конгресс Азиатской сети качества (Asian Network for Quality — ANQ). На конгресс в ДВФУ соберутся более 300 ведущих специалистов в области качества. С докладами выступят такие авторитетные эксперты как почетный профессор университета Токио Нориаки Кано, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Росстандарт» Алексей Абрамов, председатель Международной академии качества Джанак Мехта и другие.

В современном мире, в условиях избытка товаров, услуг, и высочайшей конкуренции, вопросы качества становятся ключевыми. Поэтому ДВФУ развивает практическую и исследовательскую работу в области изучения качества и формирования стандартов. Сейчас ДВФУ — ведущий вуз Дальнего Востока России, в котором ведется такая работа.

— Проведение Конгресса Азиатской сети качества — важное событие в жизни ДВФУ и всей России, — говорит первый проректор ДВФУ Владимир Николаев. — Азиатская сеть качества, как общественное объединение специалистов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, получила широкое признание и поддержку правительств и бизнес-структур региона. В прошлом году Конгресс состоялся в Тайбэе — одном из экономических центров АТР, а в 2014-м проходил в Сингапуре, где наша делегация успешно защитила право проводить Конгресс в 2016 году. Это укрепляет статус ДВФУ как одного из центров международного сотрудничества в АТР.

— Качество — основа современной жизни и возможность для интенсивного развития территорий, — говорит заведующая кафедрой инноватики, качества, стандартизации и сертификации, директор Учебно-научно-технического комплекса сертификации и проблем качества Инженерной школы ДВФУ Татьяна Шкарина. — Стандарты качества и безопасности определяют не только свойства продукции, но и являются инструментами экономического и политического регулирования. Без гармонизации международных стандартов невозможно полноценное развитие экономического сотрудничества. Специалисты в области управления качеством особенно востребованы в условиях укрепляющихся экономических связей в АТР.

Конгресс качества1.jpg

Татьяна Шкарина, Владимир Николаев и Сергей Полоротов на XII конгрессе Азиатской сети качества в Сингапуре, 2014.

Как рассказала Татьяна Шкарина, ДВФУ имеет большой опыт подготовки специалистов в области управления качеством. Особенно востребованы выпускники по направлению «Стандартизация и метрология». Бакалавры, желающие углубить знания в этой сфере, обучаются по магистерской программе «Системы менеджмента качества» направления «Инноватика». Большое количество представителей бизнеса обучаются по программам дополнительного профессионального образования. Более 10 лет в ДВФУ проводится Всероссийская олимпиада по управлению качеством, что подтверждает статус ДВФУ как одного из лидеров этого направления образования в России.

Учебно-научно-технический комплекс сертификации и проблем качества ДВФУ, в состав которого входит орган по сертификации «Наука-сервис» и испытательный центр «Океан», успешно работает с предприятиями Дальнего Востока и зарубежными партнерами в области подтверждения соответствия, испытаний, экспертизы товаров.

Уже несколько лет в ДВФУ работает проект «Инженерный дом», цель которого — создание лидирующего международного центра в области подтверждения соответствия. За время реализации проекта в рамках испытательного центра «Океан» были аккредитованы лаборатория строительных материалов и лаборатория механических испытаний и структурного анализа материалов.

Достигнуты определенные успехи в направлении международного сотрудничества. Заключен меморандум с Корейским институтом испытаний и тестирования. Ведутся переговоры с китайскими институтами стандартов, метрологии и сертификации. В настоящее время специалисты ДВФУ формируют научную тематику по гармонизации требований международных стандартов для реализации таких значительных проектов, как «Новый Шелковый путь», «Евроазиатская инициатива», «Раджин» и др.

Один из актуальных вопросов современности — качество образования. В рамках Конгресса планируется провести симпозиум на эту тему. Его будет вести уже ставший постоянным партнером ДВФУ вице-президент международной компании DHL, академик Международной академии качества, председатель Международной академии качества в образовании Роланд Курт Джанке.  Симпозиум по качеству образования планируется провести совместно с секцией «Управление качеством» на Международной конференции по развитию политехнического образования, которая стала традиционной в ДВФУ.

Высокое качество образовательных услуг и всех видов деятельности ДВФУ методически поддерживает Центр мониторинга и менеджмента качества (ЦММК).

— В нашем центре работают специалисты, высокий уровень профессионализма которых позволяет системно решать вопросы обеспечения и постоянного совершенствования качества всех видов деятельности ДВФУ, — говорит директор ЦММК ДВФУ Ольга Мохова. — Система менеджмента качества ДВФУ сертифицирована европейским органом по сертификации «Afnor» (Франция) и успешно проходит ежегодную инспекционную проверку.

— Качество охватывает все сферы жизни. И уже сегодня на повестку дня выходит вопрос не только обеспечения качества производимого продукта, но и социальной ответственности предприятия перед обществом, — говорит Владимир Николаев. — ДВФУ является именно таким социально ответственным университетом, который, принимая Конгресс Азиатской сети качества, вносит существенный вклад в развитие образовательной, научно-исследовательской и практической деятельности в области качества в АТР.

Отметим, что на конгрессе будут рассмотрены самые актуальные вопросы: системы менеджмента качества в современности и будущем, качество и управление человеческими ресурсами, совершенствование подготовки кадров, а также различные научно-практические аспекты качества, такие как промышленность строительных материалов, химическая и нефтехимическая промышленность, обеспечение ресурсоэффективности.