На острове Русском появился новый проспект

4 июня 2014

Остров.ру

После открытия набережной ДВФУ на острове Русском появилась новая улица – Университетский проспект. Он проходит вдоль полуострова Саперного мимо ДВФУ. За это название высказалось большинство горожан, принявших участие в голосовании, организованном на официальном сайте администрации Владивостока, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

Решение о наименовании магистральной улицы было принято 3 июня на очередном заседании комиссии по городской топонимике. Члены комиссии, среди которых профессор, заведующий кафедрой проектирования архитектурной среды и интерьера Инженерной школы ДВФУ Юрий Лиханский, ведущий редактор отдела тематических изданий федерального государственного унитарного предприятия «ПриморАГП» Татьяна Файчук, директор Российского государственного архива Дальнего Востока Александр Торопов, доцент кафедры русского языка как иностранного ДВФУ Татьяна Петрова, обсудили все предложенные горожанами варианты и предложили ряд новых. В итоге единогласно проголосовали за Университетский проспект. Это наименование поддержали также краеведы, историки и филологи Владивостока.

В ближайшее время решение комиссии будет передано на утверждение главе Владивостока Игорю Пушкарёву и закреплено специальным постановлением.