Научно-педагогических работников будут избирать в ДВФУ по новым правилам

10 июня 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

На прошедшем в конце мая Ученом совете ДВФУ принято новое Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников. О содержании этого документа и об основных изменениях в конкурсной процедуре мы узнали в Департаменте управления персоналом ДВФУ.

— Главное нововведение — это изменение процедуры прохождения конкурса для соискателей, — рассказывает директор Департамента управления персоналом ДВФУ Ксения Яровенко. — Одна из главных целей нового положения — сделать конкурсы более прозрачными и открытыми.

Теперь организовано единое окно для подачи документов в отдел развития персонала и кадровой политики Департамента управления персоналом. Это сделано, в первую очередь, для того, чтобы разгрузить ученых секретарей Школ. С каждым претендентом на должность будет организована индивидуальная работа и проведено интервью. Особое внимание будет уделяться анализу результатов научной работы за последние пять лет. Например, предоставленный список научных публикаций претендента будет проверен по имеющимся библиографическим и реферативным базам.

Кроме того, у уже работающих в университете сотрудников будет учитываться оценка, полученная по итогам рейтинговой системы за прошедший год. Каждому претенденту на конкурсное избрание его достигнутые результаты будут давать возможность получить дальнейший профессиональный и карьерный рост в ДВФУ.

Нам важно, чтобы в ДВФУ преподавали и осуществляли научную деятельность высококвалифицированные специалисты, так как это основа развития вуза. Положение принято 28 мая и вступит в силу в сентябре. С документом можно будет ознакомиться на сайте ДВФУ в разделе «О ДВФУ, Документы» после 15 июня. Объявления о конкурсах будут размещаться на сайте ДВФУ в разделе «Вакансии» и в других ведущих СМИ региона.