Новости науки и образования в СМИ за неделю

28 марта 2014

Газета «Остров.ру» публикует дайджест наиболее интересных новостей науки и образования, представленных в материалах СМИ за неделю.

Утверждено расписание ЕГЭ-2014

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 февраля 2014 г. № 143 утверждено единое расписание и продолжительность проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету в 2014 году.

Расписание проведения ЕГЭ в основные сроки:

26 мая (понедельник) – география, литература;

29 мая (четверг) – русский язык;

2 июня (понедельник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика;

5 июня (четверг) – математика;

9 июня (понедельник) – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;

11 июня (среда) – обществознание, химия.

Расписание проведения ЕГЭ в дополнительные сроки (для выпускников прошлых лет и лиц, повторно допущенных в текущем году к сдаче экзаменов):

8 мая (четверг) – по всем учебным предметам;

16 июня (понедельник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

17 июня (вторник) – география, химия, литература, история, физика;

18 июня (среда) – русский язык;

19 июня (четверг) – математика;

7 июля (понедельник) – русский язык, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

9 июля (среда) – математика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

11 июля (пятница) – обществознание, литература, физика;

14 июля (понедельник) – биология, история;

16 июля (среда) – по всем учебным предметам.

ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10:00 по местному времени.

Продолжительность ЕГЭ составляет:

по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - 3 часа 55 минут (235 минут)

по русскому языку, истории, обществознанию - 3 часа 30 минут (210 минут)

по биологии, географии, химии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) - 3 часа (180 минут)

При проведении ЕГЭ разрешается пользоваться:

на ЕГЭ по математике – линейкой;

на ЕГЭ по физике – линейкой и непрограммируемым калькулятором;

на ЕГЭ по химии – непрограммируемым калькулятором;

на ЕГЭ по географии – линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.

 

Медведев: курс на поддержку инженерного образования себя оправдал

РИА Новости

Курс на поддержку университетов инженерной направленности и в целом ведущих российских вузов позволил достичь качественного скачка в образовании, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

— Лет восемь, как мы взяли курс на поддержку исследовательских университетов, на вложения в инженерное образование, на поддержку вообще ведущих университетов страны — этот курс себя оправдал. Говорю абсолютно без тени сомнения, потому что, если сравнить то, что представляло наше высшее образование, включая инженерное образование и классические университеты, еще 10 лет назад, и то состояние, которое мы имеем сейчас, — это разные образования, — сказал Медведев на встрече со студентами Казанского государственного энергетического университета.

Он отметил, что пока российские вузы не занимают высоких позиций в международных рейтингах, но, тем не менее, качественный сдвиг в образовании уже отметился.

— Мы продолжим вкладывать деньги. Рассчитываем на то, что таких же принципов будут придерживаться и регионы, — добавил премьер.

 

Молодых мам бесплатно подготовят к вузу

Московский комсомолец

Учиться на подготовительных отделениях вузов за счет бюджета молодые мамы смогут бесплатно. Соответствующий законопроект Минобрнауки на днях был вынесен на публичное обсуждение.

Как стало известно «МК», поправки к Федеральному закону «Об образовании» касаются приема на обучение на подготовительные отделения государственных вузов за счет бюджета. Законопроект гласит, что льготой смогут пользоваться молодые мамы в возрасте до 23 лет, имеющие одного и более детей и являющиеся гражданами РФ. В настоящее время таким преимуществом при поступлении на подготовительные отделения, в частности, обладают дети-сироты, дети-инвалиды I и II групп, жертвы аварии на Чернобыльской АЭС и некоторые другие категории граждан.

 

Спортивные достижения школьников будут учитываться при поступлении в вузы

ИТАР ТАСС

Результаты спортивных достижений школьников начиная с 2015 года будут учитываться при поступлении в вузы дополнительно к результатам ЕГЭ. Об этом сообщил в понедельник министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, выступая на заседании Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта.

— Начиная с 2015 года результаты спортивных достижений школьников, в том числе и результаты сдачи комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»), будут учитываться и при поступлении в высшие учебные заведения дополнительно к баллам Единого государственного экзамена, — сообщил Ливанов. По его словам, это даст дальнейший импульс к развитию массового школьного и студенческого спорта.

Говоря о школьном спорте, министр особо отметил, что в школах «не должно быть освобожденных от занятий физкультурой — каждый должен заниматься физкультурой в соответствии со своим уровнем возможностей здоровья». В этой связи Ливанов отметил важность организовать масштабное повышение квалификации учителей физкультуры — это важно и для эффективного внедрения комплекса ГТО, и для повышения эффективности работы по повышению физического воспитания школьников.

— В течение двух лет все учителя физкультуры будут переподготовлены, уроки физкультуры должны быть интересными и увлекательными, — подчеркнул он.

 

Ведущие вузы России смогут получать бюджетные места без аккредитации

РИА Новости

Ведущие вузы России смогут получать бюджетные места для специальностей без госаккредитации, сообщил на заседании по инновациям министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

— Мы можем для наших ведущих университетов, которые себя зарекомендовали как состоявшиеся научно-образовательные центры, разрешить им давать аккредитацию программ, не дожидаясь пятилетнего срока аккредитации, — сказал Ливанов.

Один из участников заседания отметил, что новый закон об образовании предписывает выделение бюджетных мест только по аккредитованным специальностям, при этом аккредитацию могут получить только те программы, которые опробованы в течение пятилетнего срока. Это положение не позволяет системе образования быстро реагировать на меняющийся рынок труда, особенно в промышленности, и быстро готовить специалистов.

— Хорошо, давайте сформулируем поручение на эту тему, — согласился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

Льготы педагогов хотят приравнять к чиновничьим

Елена Малай, Дмитрий Рункевич («Известия»)

Депутаты нижней палаты парламента Сергей Миронов и Виктор Шудегов («Справедливая Россия») готовят поправки в закон об образовании, предоставляющие педагогам те же льготы, которые на сегодняшний день имеют российские чиновники. По мнению парламентариев, введение льгот способно снизить отток квалифицированных и талантливых педагогов из российских средних школ и других учебных заведений, а в дальнейшем эти меры будут стимулировать молодых специалистов пойти работать в сферу образования.

Соавтор законопроекта, зампред комитета ГД по образованию Виктор Шудегов считает, что нововведения также повысят и социальный статус учителя в российском обществе.

— Мы готовим этот документ, чтобы у педагогов были такие же льготы, как и у чиновников. Это даст и ссуды на жилье, и дополнительные оплачиваемые отпуска, и льготные путевки на отдых, и прибавки к зарплатам для молодых специалистов. Эти изменения поспособствуют популяризации профессии, а в итоге повысят качество образования, — сказал Шудегов. — Молодые таланты останутся в учебных заведениях и не будут искать другой работы.

Приобретать определенные льготы, по словам Шудегова, педагоги будут согласно стажу их работы в сфере образования.

— Сейчас мы остановились на определенной схеме. Если молодой человек уже три года отработал педагогом, он получает 50% прибавки к своему окладу, ссуду на недвижимость и льготную путевку на отдых, которую государство наполовину будет оплачивать раз в год. Те, кто проработал 5 лет, смогут получить дополнительный оплачиваемый отпуск, — рассказал депутат. — Тем, кто проработает 10 лет в сфере образования, мы предлагаем выдавать жилье. Первоначально в виде ссуды, половина которой будет списана с педагога, если он проработает еще 5 лет. Вторая половина будет списана после еще 5 лет работы.

Директор гимназии № 56 Санкт-Петербурга, заслуженный учитель России Майя Пильдес рассказала «Известиям», что в зависимости от региона зарплата учителя может отличаться в разы.

— Эти льготы нужны, поскольку в регионах ситуация разная. Где-то в среднем педагог получает 39 тыс. рублей, а где-то — всего 12 тыс., хотя человек может быть единственным кормильцем в семье либо находиться в другой затруднительной ситуации, — заметила Пильдес. — Такая мера замотивирует лучших выпускников школ идти в педагогические вузы. А ведь именно из них формируется система образования, не случайно названная министерством будущего. Государство должно защищать человека будущего, поэтому, если законопроект примут, он станет большим шагом вперед.

Зампред комиссии Общественной палаты РФ по образованию Любовь Духанина считает, что новые льготы могли бы стать сигналом государства об особом отношении к российским учителям.

— Появление новых финансовых инструментов, которые смогут использовать педагоги для улучшения своих жизненных условий, — это хороший сигнал от государства в смысле правильной  и своевременной поддержки не только отдельного слоя граждан, но и всей системы образования. Любые формы поддержки учителя сейчас нужны и дадут свои плоды, — считает Любовь Духанина.

К концу прошлого года зарплаты российских учителей достигли уровня средней зарплаты по своему региону. Однако в разных субъектах федерации зарплаты педагогов могут значительно отличаться. При этом сфера среднего образования всё еще испытывает недостаток в профессиональных кадрах, в том числе и в крупных городах.