Новости науки и образования в СМИ за неделю

4 апреля 2014

Газета «Остров.ру» публикует дайджест наиболее интересных событий из жизни ДВФУ, а также новостей науки и образования, представленных в материалах СМИ за неделю.

Минэнерго одобрило концепцию РусГидро по созданию на острове Русском научно-технологической базы

Интерфакс

Рабочая группа по внедрению интеллектуальных энергетических систем Минэнерго РФ одобрила концепцию проекта ОАО «РусГидро» по созданию научно-технологической базы на острове Русский (Приморский край).

В пресс-релизе «РусГидро» говорится, что проект реализуется при участии технологической платформы «Перспективные технологии возобновляемой энергетики», координатором которой является «РусГидро».

Концепция предполагает создание научно-технологической базы для проведения исследований и отработки типовых технических решений (в том числе на основе возобновляемых источников энергии, ВИЭ), применяемых при создании и эксплуатации локальных интеллектуальных энергетических систем и новой модели рынка, создание образовательной площадки для практического обучения/переобучения специалистов в области энергоэффективности и ВИЭ.

На первом этапе проекта планируется сформировать консорциум участников. Лидером станет Дальневосточный федеральный университет, с которым «РусГидро» сотрудничает не первый год и на базе которого будет сформирован центр. «РусГидро» и ряд других энергокомпаний выступят в качестве индустриальных партнеров.

— Фактически «РусГидро» выступило инициатором формирования открытой площадки, присоединение к ней других индустриальных партнеров в перспективе может привести к созданию на ее базе сертификационного центра по оборудованию ВИЭ и интеллектуальных сетей, — говорится в сообщении.

Центр станет полигоном для отработки комплексных организационных и технологических решений для дальнейшего тиражирования в других регионах. Проекты, сформированные на основе использования испытанных технологий, могут быть включены в инвестиционные программы компаний-участников. В результате внедрения таких решений предполагается создать сегменты новой энергосистемы, включающей распределенную генерацию и интеллектуальные сети.

В пресс-релизе отмечается, что готовность предоставить площадки для опытной эксплуатации комплексных технологических решений в условиях выдачи мощности потребителям выразили администрации Белгородской области, где уже сформирован совет по малой энергетике во главе с губернатором, и Московской области.

Технологическая платформа «Перспективные технологии возобновляемой энергетики» создана в 2012 году по инициативе АО «РусГидро» и в настоящее время насчитывает более ста участников. Цель платформы - объединение усилий государства, бизнеса, финансовых институтов и институтов развития, научного и проектного сообществ, образовательных учреждений в создании условий для развития возобновляемой энергетики, внедрения высокоэффективных технологий генерации на основе возобновляемых источников энергии, повышения конкурентоспособности услуг и продукции возобновляемой энергетики на российском и мировом рынках.

 

Ученые ДВФУ изобрели эффективный ветрогенератор

Популярная механика

Ученые ДВФУ разработали горизонтальный ветрогенератор, который может быть в 10 раз мощнее традиционных ветряков. Особенность разработки — не только в выборе места установки генератора — на воде, но и в горизонтальном способе его размещения: авторы изобретения предложили положить ротор на воду.

Главная проблема всей современной ветроэнергетики — это ее себестоимость, которая не конкурентоспособна с традиционными источниками энергии — гидро-, тепло- и атомными электростанциями. Эта задача решается увеличением мощности ветрогенераторов. Предел мощности разрабатываемых в Европе классических конструкций, напоминающих ветряные мельницы — около 10 МВт. Разработка ДВФУ позволяет повысить эффективность ветрогенераторов в разы за счет более высокой мощности установки. Стоимость полученной электроэнергии при этом снизится в 2-3 раза.

Ученые спроектировали уникальные ветроэнергетические морские установки с вертикальной осью вращения. Они представляют собой крупногабаритные конструкции, у которых в центре над водой находится невысокая башня, а вокруг медленно вращается ротор с лопастями. Энергия передается через тяги на центральную ступицу, связанную с генератором. Вся ветроустановка держится на поверхности воды на понтоне. Горизонтальную стабильность конструкции обеспечивают якоря на морском дне.

— Это как свернутая в кольцо вереница яхт, где лопасти — это паруса. Для нашей установки не существует технологических ограничений, чтобы создать ветрогенератор мощностью, к примеру, в 100 МВт (сейчас максимальная равна 8). Диаметр типовой установки (10 МВт), как мы рассчитываем, составит около 200 метров, а размах лопастей около 40», — рассказал к.т.н., доцент кафедры технологий промышленного производства ДВФУ Виктор Чебоксаров.

Одна такая установка могла бы обеспечить электроэнергией порядка 5000 домов. Изобретение подойдет для снабжения отдаленных прибрежных поселков, например, в Магаданской области, на Курильских островах, Сахалине или Камчатке. Кроме того, особенность предложенной технологии решает проблему транспортировку — ветроэнергетическую установку можно буксировать по воде.

Проект сейчас находится в стадии научно-исследовательских разработок, над отдельными элементами ветроустановки проводятся опытно-конструкторские работы. В рамках проекта разработки ветряных и водяных турбин уже получено 17 патентов в России. Подана заявка на международный патент, которая проходит сейчас экспертизу в нескольких странах мира. По словам ученых, при появлении дополнительных инвесторов демонстрационно-экспериментальная установка (мощностью порядка 200—500 КВт) может быть создана примерно через три года.

 

Фильм о дальневосточных леопардах показали в кампусе ДВФУ

ИТАР-ТАСС

Уникальный фильм о жизни леопардов и тигров смогли увидеть студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Для них международная акция «Час Земли» началась задолго до наступления вечера с увлекательной лекции о редких обитателях Уссурийской тайги.

Как рассказала специалист по экологическом просвещению национального парка «Земля леопарда» Евгения Соболева, в этом году в России во время акции «Час Земли» проходит голосование в поддержку одного из пяти проектов по сохранению редких видов животных в нашей стране. Два из этих проектов напрямую касаются жителей Приморского края. Первый предполагает создание системы предотвращения конфликтных ситуаций между жителями региона и амурским тиграми. Второй, лидирующей в интернет-голосовании, предлагает создание системы видиомониторинга для наблюдения за дальневосточными леопардами на юго-западе Приморского края.

Об этих проектах студентам ДВФУ рассказали сотрудники национального парка «Земля леопарда» и Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России. Юноши и девушки смогли сами убедится в необходимости изучения и защиты редких обитателей, посмотрев фильм «Пятнистая семейка».

Фильм о жизни леопардов возник благодаря видеомониторингу в национальном парке «Земля леопарда». Десять автоматических камер были расставлены на участке обитания семейства в ноябре прошлого года, где в течение почти двух месяцев снимали жизнь семьи пятнистых кошек - самки Кедровки и трех ее котят. Всего получено свыше семидесяти часов уникального видеоматериала.

Научные данные привлекли внимание широкой аудитории. Было смонтировано семь небольших серий, которые в январе разместили в сети, после чего Кедровка и ее котята стали настоящими «звездами» Интернета. За прошедшие месяцы экологи смонтировали полноэкранную версию «Пятнистой семейки» ивпервые показали ее на «большом» экране.

Сейчас в национальном парке устанавливаются 200 фотоловушек, которые позволят расширить представления ученых о жизни редких обитателей Уссурийской тайги.

 

Готовится тайная проверка на плагиат дипломных работ выпускников вузов

Комсомольская правда

Как стало известно «КП», эксперты собираются прошерстить «произведения» студентов выпускных курсов сотни ведущих университетов страны.

Логика в таком решении есть. Одно дело — бессистемно пропускать через «Диссерорубку» кандидатские и докторские диссертации. Совсем другое — отбить охоту жульничать уже, что называется, на старте — со студенческой скамьи.

Как стало известно из источников, близких к Минобрнауки, вслед за требованием разместить все дипломные работы в открытом доступе на сайтах вузов последует распоряжение пропустить творчество студентов через компьютерную систему «Антиплагиат».

Правда, компьютеры не будут выносить вердикт. На основе автоматизированной проверки свое решение о том, списан диплом или написан самостоятельно, будут выносить кафедры.

— Вуз должен готовить качественные кадры для российского общества. Дипломная работа — итог обучения, подтверждение, что молодой специалист готов к взрослой жизни, готов нести ответственность за принятые им решения, — говорит сотрудник Минобрнауки, попросивший не называть его фамилию. — Если студент пытается получить диплом о высшем образовании путем обмана — такой «специалист» стране не нужен.

Следующим шагом может стать решение министерства включить в критерии оценки качества вузов количество дипломных и курсовых работ, которые написаны студентами самостоятельно и в которых плагиат не обнаружен.

Следующим этапом борьбы со списыванием будет увеличение количества «реальных» дипломов — то есть написанных по материалам производства, на котором выпускники вуза планируют работать. Мало того, предполагается, что темами работ станут существующие проблемы предприятия. А студенты в своей первой серьезной научной работе попробуют найти решение этим проблемам.

— Работодатели заинтересованы в том, чтобы к ним приходили молодые специалисты, которые уже что-то понимают об их бизнесе. Они готовы давать темы для учебных работ, чтобы найти лучших студентов и взять их на практику, а потом и на работу. Проблему послевузовской безработицы, вызванной тем, что никто не готов нанимать выпускника без опыта и тратить годы на его переподготовку и адаптацию, можно решить только так — вовлечь студентов в исследование существующих реалий. К тому же, сам работодатель часто нуждается в том, чтобы кто-то для него собрал и проанализировал данные, предложил свежие варианты решений, а имеющиеся сотрудники всегда заняты текучкой, — считает Иван Засурский, создатель архива и депозитария учебных работ vernsky.ru и автор проекта «Путь в профессию».

Кстати, Роскомнадзор готовит серию решений для борьбы с нелегальным бизнесом по изготовлению и переработке учебных работ. Рассматривается возможность не только блокировать сайты, предлагающие подобные услуги, но и запретить их рекламу в сети, а также на улицах и на территории вузов. Подделку дипломных и курсовых работ планируется приравнять к подделке документов и внести поправки в статью 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

 

Создатели крупнейшего поисковика России открывают факультет компьютерных наук

Российская газета

Компания «Яндекс» совместно с НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) открывают факультет компьютерных наук, который будет готовить специалистов по программам «Теоретическая и прикладная информатика» и «Программная инженерия». Об этом говорится в официальном сообщении «Яндекса».

Факультет объединит отделение программной инженерии, а также отделение прикладной математики и информатики, которые уже существовали в ВШЭ. К ним добавится департамент больших данных и информационного поиска, который будет создан на основе базовой кафедры «Яндекса». Сотрудничество компании с ВШЭ началось в 2008 году и продолжается по сегодняшний день.

Учебный план факультета создается совместно преподавателями университета и специалистами «Яндекса». В него войдут курсы по машинному обучению, компьютерному зрению, Big Data и другим направлениям компьютерных наук. Лекции и семинары будут вести преподаватели ВШЭ и Школы анализа данных, а также сотрудники «Яндекса».

Обучение на факультете компьютерных наук начнется уже в сентябре этого года, на бюджетные места будет зачислено 180 человек. Также предусмотрено платное обучение, стоимость которого не называется. При поступлении будут учитываться результаты ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку, а также итоги олимпиад по математике и информатике. На факультете есть бакалавриат, магистратура и аспирантура.

Выпускники нового факультета востребованы и в науке, и в IT-компаниях, уверен глава «Яндекса» Аркадий Волож.

Напомним, что в ранее в этом году похожий проект совместно с МГТУ имени Баумана запустила другая российская интернет-компания — Mail.ru Group.