Новости науки и образования в СМИ за неделю

18 апреля 2014

Газета «Остров.ру» публикует дайджест наиболее интересных событий из жизни ДВФУ, а также новостей науки и образования, представленных в материалах СМИ за неделю.

Ученые ДВФУ придумали способ экономить на отоплении

Лента.ру

Ученые кафедры инженерных систем зданий и сооружений Дальневосточного федерального университета разработали новые системы создания комфортного климата в жилых помещениях. Об этом говорится в сообщении ДВФУ, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Новые системы, частью которых являются тепловые насосы, солнечные коллекторы и энергохранилища, позволят снизить расходы на электроэнергию и отопление. По словам профессора кафедры инженерных систем зданий и сооружений Инженерной школы ДВФУ Аллы Штым, новая система позволит снизить расходы на электроэнергию для отопления помещения и подогрева воды в три-четыре раза. При этом расходы на охлаждение можно будет уменьшить по меньшей мере в восемь-десять раз по сравнению с обычными системами кондиционирования.

Согласно предложенной учеными схеме, в жилом доме на крыше должен быть установлен воздушный солнечный коллектор, передающий энергию к тепловому насосу на чердаке. Оттуда уже осуществляется передача энергии в специальное энергохранилище в подвале. Оно представляет собой особые емкости, наполненные водой, а также теплообменные устройства и трубки специальной конструкции.

Принцип системы заключается в следующем. В начале отопительного сезона к емкостям энергохранилища подается холодный воздух, который нагревается от воды и отдает ей часть холода. При этом полученное воздухом тепло распространяется по помещению. К концу отопительного сезона вода замерзает. В это время к энергохранилищу поступает уже теплый воздух, который затем охлаждается и по воздуховодам поступает в жилые помещения.

 

Матвиенко предложила сделать обязательными ЕГЭ по физике и химии

ИТАР ТАСС

Председатель Совета федерации предлагает для поднятия престижа инженерной профессии подумать над введением в качестве обязательных экзаменов в рамках ЕГЭ физики и химии.

— Раз существует такая острота проблемы поднятия престижа профессии, может быть, ввести в обязательные (экзамены в рамках ЕГЭ) физику и химию, которые востребованы сегодня при поступлении в технические вузы, — заявила спикер верхней палаты российского парламента, выступая сегодня на круглом столе на тему «Инженерное дело — основа развития России».

Валентина Матвиенко пояснила, что в настоящее время очень часто родители выпускников выбирают наиболее легкие экзамены по ЕГЭ. «В итоге они не идут в технические и инженерные вузы», — с сожалением констатировала сенатор. «Сдавать гуманитарные предметы — это хорошо и замечательно, но это ограничивает возможности поступления выпускников в инженерные вузы, а это сегодня крайне необходимо», — уточнила она.

В свою очередь министр науки и образования РФ Дмитрий Ливанов отметил, что доля школьников, которые выбирают ЕГЭ по физике, выросла с 22% в 2010 году до 28% в 2013 году. «Мы фиксируем устойчивое повышение интереса школьников выбирать экзамен по физике, и, следовательно, все большее количество выпускников 11-го класса видят свое профессиональное будущее в этой сфере», — добавил он.

 

Молодежный офис Сбербанка в кампусе ДВФУ посетили школьники из Сан-Диего

Приморское отделение ОАО «Сбербанк России»

Молодежный офис Сбербанка посетили жители г. Сан-Диего (США) — четверо учащихся, директор школы Perkins K-8 School и представитель управления образования города.

С инновационным оснащением офиса и его концепцией американских школьников познакомил Игорь Воронин, студент кафедры современного банковского дела Школы экономики и менеджмента ДВФУ. Заведующий кафедрой современного банковского дела Александр Слезко рассказал о том, как учебный процесс интегрирован в работу офиса. Ребята посмотрели ролики о банке и деятельности кафедры. А в завершение визита участвовавшие в экскурсии дети сотрудников банка вручили своим американским сверстникам сувениры Сбербанка и пообщались на неформальные темы.

— Мне очень нравится ваш банк, — поделился впечатлениями Фернандо Эрнандес, директор школы Perkins K-8 School. — У себя в Сан-Диего мы обслуживаемся в банке Wells Fargo, но ничего подобного там нет. Возможность учебы в банке, совмещенной с университетскими занятиями, для меня тоже стала открытием. Думаю, что представителям Wells Fargo и Bank of America стоит приехать сюда и учиться у вас.

— Это потрясающий банк, — отметила тринадцатилетняя ученица Perkins K-8 School Джазмин Алас. — Я никогда не думала, что банки могут быть такими продвинутыми и интересными. То, что вы здесь построили, это отличный опыт, это очень высокотехнологичный и футуристический офис.

 

Рособрнадзор выявил 50 новых сайтов с фальшивыми материалами ЕГЭ-2014

Москва 24

Рособрнадзор за прошлую неделю выявил 50 новых интернет-ресурсов, торгующих фальшивыми материалами ЕГЭ-2014, сообщает пресс-служба ведомства.

— Всего с начала года было выявлено около 300 подобных сайтов и групп в социальных сетях, участниками которых в основном являются выпускники старших классов, — говорится в сообщении.

В Рособрнадзоре отметили, что под видом экзаменационных материалов 2014 года мошенники предлагают задания из открытого банка и материалы прошлых лет. Всю информацию по сайтам с фальшивыми заданиями ведомство направило представителям социальных сетей и в правоохранительные органы. 

Для подготовки к ЕГЭ Рособрнадзор рекомендует выпускникам использовать только официальные ресурсы: открытый банк заданий ЕГЭ, включающий материалы из экзамена 2014 года, а также демоверсии заданий

Напомним, что в этом году школьникам будет запрещено иметь при себе любые средства связи из-за того, что на предыдущих экзаменах ученики выкладывали ответы в интернет. Также создана специальная группа, осуществляющая мониторинг популярных у школьников сайтов в целях пресечения случаев разглашения информации.

Первый экзамен по ЕГЭ по русскому языку и географии назначен 26 мая, а досрочные экзамены начнутся с 21 апреля. Причем экзамены будут проходить под контролем наблюдателей. Своих представителей на экзамены направят Всероссийское педагогическое собрание, Всероссийский студенческий союз и Общероссийское общество защиты прав потребителей

 

Опубликован список из 49 вузов и филиалов, чьи лицензии исключены из реестра в этом году

Интерфакс

Рособрнадзор опубликовал список из 49 вузов и филиалов, чьи лицензии исключены из реестра в этом году.

— В целях информирования абитуриентов Рособрнадзор сообщает об образовательных организациях, чьи лицензии исключены из реестра с 1 января 2014 года, — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В черный список попали многие негосударственные вузы и филиалы. Среди них национальный институт «Высшая школа управления», Институт международного бизнес-образования, «Институт управления и информатизации», «Институт современного права и экономики».

Вместе с тем в пресс-службе Рособрнадзора отметили, что возросло количество заявлений об отзыве лицензий вузов, которые не могут исполнить предписание, выданное по итогам проверки Рособрнадзора.

— Однако, по информации вузов, все студенты данных организаций продолжают обучение, — подчеркнули в пресс-службе.

Рособрнадзор рекомендует абитуриентам в случае возникновения проблемных ситуаций обращаться на «горячую линию» Минобрнауки России 8-800-333-91-94.