Новый формат взаимодействия бизнеса и власти презентовали в ДВФУ

30 мая 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

В кампусе ДВФУ открылась международная бизнес-конференция «Дальний Восток – инвестиции без границ». Организатором выступил партнер университета — Дальневосточный филиал «Сбербанка России». В рамках мероприятия пройдет обсуждение возможностей экспортно-ориентированного развития экономики Дальнего Востока с привлечением прямых инвестиций.

— Бизнес-конференция — это новый формат взаимодействия банка, бизнеса и власти, — говорит начальник пресс-центра Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Яна Серикова (Хабаровск). — Сегодня здесь ряд крупных компаний региона («Сфера», «Армсахстрой» и другие) заключат несколько соглашений о сотрудничестве и  инвестициях в экономику Приморья. Затем начнется международная конференция, на которой компании представят свои проекты. На форуме будут представители Минвостокразвития, самых крупных предприятий региона от Магадана до Приморья, а также генконсул Южной Кореи. Бизнесмены расскажут о своих проектах, а банк — о своих кредитных продуктах, в том числе уникальных. Это уже третья подобная конференция в Дальневосточном федеральном округе, первая прошла в Хабаровске в ноябре, вторая — в Биробиджане в апреле.

В мероприятии принимают участие более 200 представителей бизнеса и органов власти региона. Некоторые представленные на конференции проекты, такие как индустриальный парк «Кневичи» и производственно-логистический комплекс «Янковский» в Приморье, могут начать работу уже в 2015 году.

Но самым любопытным участником конференции стал робот Сбербаша — кибер-касса на колесиках с глазами-лампами и антенной. Это мобильный аппарат для безналичной оплаты услуг с помощью кредитной карты. Он гулял по холлу и, обнаружив рядом человека, сам подъезжал к потенциальному клиенту, говорил: «Мы рады вас видеть!»,  объяснял, как им пользоваться. Сбербашу разработала южнокорейская компания Nautilius Hyosung (Сеул). Таких роботов в России всего три: у нас, в Хабаровске и С.-Петербурге.