Профессор ДВФУ о рентабельности публикаций и «научном предпринимательстве»

31 марта 2016

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Владивосток, 31 марта, газета «Остров.ру». Ведущий научный сотрудник Школы экономики и менеджмента, советник ректора ДВФУ по приоритетным проектам Игорь Осипов опубликовал статью в англоязычном журнале Института институциональных исследований Высшей школы экономики «Высшее образование России и ближнего зарубежья» (Higher Education in Russia and Beyond — HERB). В номере (1 [7], весна 2016) авторы исследовали принцип "publish or perish" («публикуй или проиграешь»).

Игорь Осипов.jpg

Как отмечает редакторская коллегия журнала, все чаще требования по количеству и качеству публикаций становятся ключевыми при приеме на работу в университет или при продлении контракта с преподавателем. При этом появляются журналы, которые, не ориентируясь на качество, удовлетворяют в разы возросший спрос на «публикации в индексируемых журналах» — быстро и за относительно небольшие деньги. Число публикаций растет, но часть этого роста относится к сегменту публикаций, которые, формально являясь таковыми, не удовлетворяют даже минимальным критериям качества.

Игорь Осипов в своей статье рассматривает идею рентабельности публикаций (Return On Publications) и современные тенденции в научной работе, приобретающей характеристики бизнеса или «научного предпринимательства» (название статьи — Return on Publications (RoP) and the Changing Nature of the "Science Enterprise"). Также он объясняет механизмы, повлиявшие на увеличение публикационной активности ученых ДВФУ, и ставит ряд вопросов на будущее, требующих дальнейшего обсуждения. Например, насколько применима публикационная составляющая в экспериментальных науках и технологиях, где конечный продукт — не фрагмент знаний в виде статьи, а конкретный ноу-хау или работающий элемент технологии или инновации (прототип)? Есть ли пространство для свободного научного исследования, если финансирующие органы и издатели внедрят систему, в которой каждый исследователь будет иметь «электронный паспорт»?

Ответы на эти и другие поставленные в статье вопросы, по мнению Игоря Осипова, помогут ДВФУ и другим ведущим российским университетам добиться успеха при реформировании своей научной работы.

Ссылка на номер: HERB (1 [7], весна 2016)

Справка «Остров.ру»: «Высшее образование России и ближнего зарубежья» (Higher Education in Russia and Beyond — HERB) — ежеквартальный информационный журнал, издаваемый Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» с 2014 года. HERB освещает процесс трансформации высших учебных заведений в России и в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Редколлегия журнала стремится давать различные мнения по поводу текущих проблем и тенденций регионального высшего образования и привести примеры лучших местных практик. Целевая аудитория HERB — широкое международное сообщество ученых и специалистов в области высшего образования со всего мира. Проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Высшей школой экономики и Центром международного высшего образования Бостонского университета (Boston College Center of International Higher Education).