Открытие Второго Дальневосточного медиасаммита (фоторепортаж)

9 июня 2015

Дмитрий КОТКОВ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

9 июня, Владивосток, газета «Остров.ру». Второй Дальневосточный медиасаммит начал свою работу в кампусе ДВФУ. В университет съехалось свыше тысячи участников — представители СМИ со всей России и нескольких стран АТР. Официальное открытие состоялось на пленарном заседании с заявленной темой «Власть, общество, бизнес: медиа — универсальная коммуникация».

Пленарное заседание открыл председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов. В своей речи он поблагодарил всех журналистов за интерес к событию и представил экспертов саммита. Среди них депутаты Государственной Думы РФ Александр Хинштейн и Вадим Деньгин, первый заместитель главного редактора «Российской газеты» Юрий Лепский, президент фонда «Петербургская политика», политтехнолог Михаил Виноградов, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

— Год назад состоялся первый медиасаммит, который мы посвятили общим вопросам работы СМИ, — отметил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. — В этом году повестку решили несколько расширить, потому что в стране происходят изменения в политике, экономике, и, соответственно, меняется и роль СМИ. Нужна постоянная обратная связь гражданского общества и власти, именно здесь СМИ являются самым лучшим коммуникатором. Этой теме, в том числе, и будут посвящены секции саммита.

В своем выступлении губернатор также обозначил проблему господдержки СМИ и затрат власти на свой PR, отметил значимость социальных сетей и блогосферы как действенного средства донесения информации. Эти вопросы интересовали и экспертов пленарного заседания, которые раскрывали их в своих выступлениях.

— Сегодня существует проблема превращения СМИ в обслуживающий инструмент власти. Такая сложившаяся практика порочна, ее нужно изменить, — заявил депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков поднял вопрос грантовой поддержки СМИ и проблему функционирования муниципальной прессы, а ректор ДВФУ Сергей Иванец сконцентрировал внимание гостей на значимости саммита для подготовки профессиональных журналистов.

— Медиасаммит — очень значимое для нас событие, которое позволит нашим студентам и преподавателям окунуться в мир журналистики. Качество подготовки зависит, в том числе, и от такого взаимодействия с профессиональным сообществом. Поэтому медиасаммит проходит в нужном месте, — отметил Сергей Иванец.

Отметим, что программа Второго Дальневосточного медиасаммита в этом году обещает быть крайне насыщенной, подробнее с тематикой секций можно ознакомиться здесь.

Все снимки — в нашем фотоальбоме

Читайте также: В кампусе ДВФУ обсуждают будущее журналистики (о том, как прошел Первый Дальневосточный медиасаммит в прошлом году)