Пять главных событий уходящего года по версии газеты «Остров.ру»
1. ОКОНЧАТЕЛЬНО АВТОНОМНЫЙ
В декабре ДВФУ обрел Наблюдательный совет. В Москве состоялось первое заседание высшего контрольного органа ДВФУ — Наблюдательного совета ДВФУ под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова.
В ходе заседания Совет принял решения по целому ряду вопросов, которые представил в своем докладе ректор ДВФУ Сергей Иванец. Был одобрен план финансово-хозяйственной деятельности университета, утверждено Положение о закупках для нужд ДВФУ, которое позволит в рамках законодательства существенно упростить работу практически всех подразделений вуза. Также университету разрешено создание целого ряда малых инновационных предприятий, призванных довести разработку от научной идеи до коммерциализации и создания бизнеса, привлекательного для отечественных и зарубежных инвесторов. Кроме того, Наблюдательный совет одобрил возможность реализации объектов университета на материке, которые будут высвобождаться в процессе переезда на остров Русский. Полученные средства, как известно, пойдут на строительство второй очереди кампуса. Также были поддержаны инициативы ДВФУ по участию в некоммерческом партнерстве «Российский совет по международным делам».
— Наблюдательный совет — это ключевой орган управления Дальневосточного федерального университета, — подчеркнул Сергей Иванец. — В соответствии с законом и уставом ДВФУ, никакие значимые для жизни университета действия и решения не могут быть приняты без одобрения Совета. Поэтому тот факт, что он, наконец, сформирован и состоялось первое заседание чрезвычайно важен для нас, а такой состав Наблюдательного совета — это большая честь и большая удача. В Совет входят очень известные люди, и мы рассчитываем, что их огромный опыт, авторитет и стратегическое мышление будут помогать Дальневосточному федеральному университету успешно развиваться, реализовывать свой потенциал и обеспечат достижение наших действительно амбициозных целей.
В состав Наблюдательного совета кроме его Председателя, Игоря Шувалова, вошли известные в стране и за рубежом ученые, бизнесмены, руководители госкорпораций, представители власти. Представляем членов Набсовета в алфавитном порядке:
- директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Виктор Белкин, секретарь Совета;
- директор Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Дынкин;
- президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Андрей Дъячков;
- генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко;
- губернатор Приморского края Владимир Миклушевский;
- президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Михаил Погосян;
- президент Группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров;
- заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, статс-секретарь;
- замдиректора департамента Минобрнауки России Александр Харченко;
- генеральный директор ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.
Интересно, что Наблюдательный совет удалось собрать только на втором году существования ДВФУ. До этого наша автономность была в определенной степени ограниченной. В том, что в состав Набсовета вошли столь представительные и влиятельные фигуры, несомненно, заслуга ректора Сергея Иванца. Эксперты отмечают, что по составу Наблюдательный совет ДВФУ, пожалуй, один из самых влиятельных и представительных среди всех российских университетов.
2. В ТОП QS УСКОРЕННЫМ ШАГОМ
В этом году ДВФУ впервые вошел в рейтинг ведущих университетов мира QS — 2012 на позицию «601+». Всего в нем в уходящем году было представлено 729 университетов.
В ноябре ДВФУ стал лучшим на Восьмой международной конференции-выставке QS-APPLE, которая проходила в Индонезии. Из 250 участников организаторы присудили главный приз (Best overall winner) именно ДВФУ, который также был удостоен титула «Креативный идол» (QS Creative Idol). Помимо этого, наш университет взял «бронзу» в номинации «Лучшее креативное корпоративное видео» (Most creative corporate institution video) и «серебро» за лучшую брошюру (Best international student recruitment brochure).
Напомним, что в соответствии с утвержденной Программой развития ДВФУ, университет к 2017 году должен попасть в число 450 лучших вузов по версии рейтинга QS, к 2018 году — занять место не ниже 400-го. В TOP-300 университетов мира ДВФУ планирует войти в 2019 году. Если такими темпами пойдем — план перевыполним.
3. ВЫ ЧТО, С УРАЛА?
Приемная кампания — 2012 в Дальневосточном федеральном университете прошла под девизом: «О нас узнали за пределами Приморского края».
Всего приемная комиссия ДВФУ летом 2012 года приняла 18,5 тысяч заявлений от почти 7400 абитуриентов из 56 регионов страны. Среди поступивших в ДВФУ заявлений 24% пришли из-за пределов Приморского края. В итоге каждый пятый первокурсник приехал во Владивосток не из Приморья.
Статистика свидетельствует, что в этом году резко возрос интерес к ДВФУ у абитуриентов из Сахалинской и Иркутской областей, Хабаровского и Забайкальского краев, Республики Саха (Якутии), ЕАО, Бурятии, Алтая. Впервые первокурсниками ДВФУ стали ребята из Красноярского края, Оренбургской, Самарской, Курганской, Омской, Московской, Свердловской, Воронежской, Удмуртской, Архангельской, Волгоградской, Ленинградской и Томской областей. География набора — 45 регионов РФ (в прошлом году — 33). Очевидно, что о ДВФУ узнали и заговорили не только на всем Дальнем Востоке, но и в Сибири, за Уралом.
4. ОЛИМПИЙСКИЙ ДЕСАНТ
В конце июля и начале августа три студента ДВФУ: Виктория Андреева, Иван Штыль и Александр Шустов выступили на летней Олимпиаде в Лондоне.
Чтобы попасть на такие престижные соревнования, третьекурсница Школы искусства культуры и спорта Виктория Андреева выиграла Открытый чемпионат России по плаванию. Знаменитый Иван Штыль прошел отбор на Олимпиаду, победив на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ. Прыгун в высоту Александр Шустов попал в Лондон после «бронзы» чемпионате России по легкой атлетике.
На Олимпиаде лучший результат среди наших студентов показал Иван Штыль, занявший 3-е место в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 200 метров. Александр Шустов сумел стать восьмым, а Виктория Андреева, выступившая в составе сборной страны в эстафете 4×100 м, — десятой.
5. ПИОНЕРЫ КАМПУСА
В октябре 2012 года почти три тысячи первокурсников ДВФУ из 45 субъектов Российской Федерации заселились в общежития университета на Русском острове.
Новый кампус никого не оставляет равнодушным. В СМИ то и дело появляются материалы о студенческом житье-бытье, причем далеко не всегда позитивного характера. Один нажаловался на мятые простыни, другой — на удаленность кампуса от города… Тем не менее, учебный год в самом разгаре и вчерашние абитуриенты уже успели обжиться в новых корпусах, познакомиться с соседями, привыкнуть к реалиям кампусной жизни и оценить гостиничный комфорт его номеров.