Первые лица вузов стран АТР обсудили формирование единого образовательного пространства

27 июня 2014

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
Ксения НОВИКОВА [фото]

В кампусе ДВФУ прошло открытие XVII ежегодной встречи ректоров Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU XVII Annual Presidents Meeting 2013). Одна из главных тем форума — формирование единого образовательного пространства.

Во Владивосток приехало более 80 представителей вузов, входящих в APRU. Среди гостей — президенты (эта должность во многих зарубежных вузах соответствует статусу ректора), провосты (проректоры по учебной работе) и другие первые лица университетов. Российскую сторону представляли: губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, ректор ДВФУ Сергей Иванец, представители министерства образования и науки РФ, проректора и руководители подразделений ДВФУ, администрации Приморского края и дипломатические работники.

Работа форума пройдет в двух форматах. Первую часть, публичную, которая в свою очередь была разделена на три секции, открыл Сергей Иванец.

В своем докладе он рассказал иностранным коллегам о ДВФУ и отметил, что развитие университета — лишь часть государственной стратегии в области образования. Ректор ДВФУ подчеркнул, что Россия сейчас все больше стремится наладить связи с АТР, а ДВФУ, в свою очередь, должен стать центром подготовки квалифицированных специалистов для региона.

— Для нашего университета большая честь состоять в APRU, — отмечает Сергей Иванец. — Мы готовы предложить нашим иностранным коллегам сотрудничество по всем ключевым для ДВФУ направлениям. Таким как строительство, нано- и биотехнологии, энергетика. Однако наш университет, конечно, заинтересован не только в развитии технического направления, но и гуманитарного.

Завтра, 28 июля, руководители вузов-участников APRU обсудят стратегические цели (расширение партнерства с бизнес- и политическим сообществом для реализации новых совместных проектов) и финансирование организации. В конце дня — приветственный ужин, в котором примут участие как представители APRU, так и АТЭС. Как выяснилось, за право проведения Второй конференции АТЭС по образованию (само мероприятие начнется в кампусе ДВФУ 29 июля), велась серьезная борьба на межправительственном уровне.

— Некоторые члены АТЭС были против проведения конференции у нас, — рассказывает директор Центра новых технологий интернационализации университетов ДВФУ Алексей Фалалеев. — То, что встречу ректоров APRU было решено провести в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русском, повлияло на решение о месте проведения конференции. Приветственный ужин — возможность для представителей APRU и АТЭС пообщаться неформально и наладить контакты: в последнее время APRU стремится стать более влиятельной и крупной организацией. К слову, у представителей Ассоциации будет возможность посетить конференцию АТЭС в качестве гостей.