В ДВФУ реализуется масштабный план по повышению уровня удовлетворенности сотрудников

1 августа 2016

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА, Станислав ТИМОХИН [фото]

Владивосток, 1 августа, газета «Остров.ру». В ДВФУ начинается реализация Плана мероприятий по повышению уровня удовлетворенности сотрудников. Среди наиболее крупных запланированных изменений, которые должны быть реализованы до конца 2017 года, — изменение структуры заработной платы работников, оптимизация оргструктуры и нормирование численности административно-управленческого персонала, развитие управленческой команды, аудит оснащенности аудиторного фонда, открытие детского сада для детей сотрудников ДВФУ и поликлиники для сотрудников и студентов в бухте Малый Аякс.

Как отмечает  проректор по персоналу Мария Афонина, план мероприятий по повышению уровня удовлетворенности сотрудников ДВФУ был принят на основании опроса сотрудников и студентов ДВФУ, проведенного с 6 по 27 октября 2015 года  Центром маркетинга ДВФУ. В результате были выявлены 20 факторов с наиболее низким индексом удовлетворенности. Все проблемные пункты были проанализированы и разделены между девятью рабочими группами, в которые вошли представители всех служб проректоров и Школ университета.

— Один из индексов, у которого наименьший рейтинг, — эффективность организации работы в целом, — отмечает Мария Владимировна. — Разумеется, решить этот вопрос быстро невозможно, требуются комплексные меры. Однако это не значит, что ректорат ничего не делает для того, чтобы повысить эффективность работы университета. Один из таких проектов — переход на систему эффективных контрактов. Мы ориентируем персонал на реализацию тех стратегических инициатив и показателей, которые должны качественно изменить «портрет» университета, сделать его более узнаваемым в российском и международном сообществе. Проекты «Управление 2.0» и «Образование 2.0» также призваны повысить эффективность работы университета — как с точки зрения образовательного процесса, так и организационно.

Читайте также:

Проект «Управление 2.0» разрабатывают в ДВФУ

Проект «Образование 2.0» официально запущен в ДВФУ

Вопрос эффективности также коснулся и работы административно-управленческого персонала. В этом направлении планируются организационно-штатные изменения, цель которых — приведение численности подразделений к принятым во всем мире нормам управляемости. Эти мероприятия призваны сократить количество иерархических уровней в структуре и количество мелких подразделений (по 2–3 человека), объединив их в более крупные (5–9 человек).

Кадры ДВФУ (1).jpg

Второе важное мероприятие в направлении повышения эффективности административно-управленческого персонала (АУП) — нормирование деятельности, которое начнет реализовываться с осени 2016 года. Одна из важных задач, которую, помимо нормативов деятельности и численности, решает нормирование, — это выявление задвоения функций и процессов и выявление областей деятельности, где происходят самые критичные потери рабочего времени и производительности. По итогам нормирования будет предложен план по  повышению эффективности деятельности нормируемых подразделений.

Кроме этого, по мнению Службы проректора по персоналу, очень важно развивать и укреплять управленческую команду. По плану, до конца 2017 года для проректоров и директоров Школ будут проведены мероприятия по оценке и развитию профессиональных и личностных навыков.

Кадры ДВФУ (2).jpg

Среди других актуальных планов — ревизия оснащенности аудиторного фонда, мероприятия по улучшению качества работы столовой и др.

В первой половине 2017 года в бухте Малый Аякс ожидается открытие поликлиники для сотрудников и студентов ДВФУ. По мнению первого проректора Владимира Николаева, это важная часть социальной политики университета в отношении своих сотрудников. В новом центре можно будет проходить обязательные медосмотры, получать первую помощь. Те, кто живет в кампусе, смогут вызвать врача на дом. Еще одной важной мерой социальной поддержки станет открытие детского сада дневного пребывания. Сотрудники с маленькими детьми смогут привести своего ребенка на работу, и в течение рабочего дня он будет находиться на территории ДВФУ под присмотром воспитателей.

Отметим, что полная версия Плана мероприятий по повышению уровня удовлетворенности сотрудников ДВФУ размещена на странице Департамента управления персоналом Службы проректора по персоналу.