Популярный американский репортер поделится опытом с журналистами Владивостока

27 мая 2013

Приморье24

23 и 24 мая в ДВФУ выступит Джон Алперт (США) — репортер и документалист, основатель общественной организации «Городской общественный телевизионный центр» (Downtown Community Television Center, DCTV) в Нью-Йорке.

Джон Алперт известен тем, что побывал практически во всех горячих точках планеты. Он заработал репутацию репортера, который может получить доступ к самым закрытым и необщительным мировым лидерам, именуемым в мировой прессе не иначе, как «диктаторы».  Так, к примеру, был единственным западным репортером, допущенным к Саддаму Хусейну, и единственным, кто взял интервью у Фиделя Кастро во время его пребывания в США.

За свои документальные фильмы он получил 15 премий «Эмми», три премии «Коламбия-ДюПон» и множество других наград. Его фильм «Нестихийное бедствие в Китае: Слезы провинции Сычуань» был включен в список претендентов на «Оскар» в 2010 году на приз за лучший документальный короткометражный фильм. Алперт делал репортажи и фильмы из Камбоджи, Ирана, Никарагуа, Филиппин, Кубы, Афганистана.

23 мая с 10:00 до 13:20 состоятся мастер-классы Джона Алперта для студентов, специализирующихся в области СМИ. Тема: «Документальное кино и журналистика».

24 мая с 10:00 до 11:40 Джон Алперт проведет презентацию для всех желающих на тему: «Современное документальное кино: новые вызовы и новые возможности». 

Место проведения: ул. Алеутская, 56 (гуманитарный корпус ДВФУ), аудитория 420. Вход свободный, при себе желательно иметь документ, удостоверяющий личность.