Поведение людей в экстремальных условиях обсуждают в ДВФУ

6 июля 2015

Владислав ШКОДА [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

6 июля, Владивосток, газета «Остров.ру». В ДВФУ открылась крупная научная конференция, посвященная психологии личности в экстремальных условиях и кризисных жизненных ситуациях. В ней принимают участие профессора из Белоруссии, Израиля, крупных научных центров России.

— Мы живем в мире собственных представлений, пользуясь тремя базовыми иллюзиями: иллюзией собственного бессмертия, справедливого мироустройства и простоты устройства мира, — говорит лектор Леонид Пергаменщик. — Когда у человека происходит глубокий психологический кризис, эти иллюзии разрушаются, и перед психологом стоит задача их восстанавливать и научить пострадавшего воспринимать ситуацию как испытание. Нужно знать, что существует не только посттравматический стресс, но и посттравматический рост, в результате которого человек становится сильнее и интереснее…

О таких серьезных вопросах — не только психологических, но даже философских и общекультурных, говорят в эти дни на конференции психологов в Школе гуманитарных наук (ШГН). Послушать профессоров пришли не только студенты и магистранты ДВФУ, но и сотрудники вузов Владивостока, аспиранты, ученые, психологи-практики. Большая учебная аудитория была заполнена слушателями.

Главные участники конференции приглашены по программе Visiting professors и проведут в ДВФУ цикл лекций и семинаров. Первый из них — Леонид Пергаменщик — доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, и кстати, коренной дальневосточник, до 16 лет проживший в Южно-Сахалинске. Он является руководителем Центра психолого-педагогических проблем Чернобыля, созданного в 1993 году при Национальном институте образования (Беларусь) и признан одним из основоположников научно-практического направления «Кризисная психология». В ДВФУ Леонид Пергаменщик проведет занятия на тему «Теория и практика кризисного вмешательства». Второй гость — Ольга Бермант-Полякова — психолог, психотерапевт из Израиля, автор монографии «Посттравма: диагностика и терапия». Она проведет обучающий семинар-тренинг «Жизнь после травмы».

— В течение жизни иногда мы попадаем в такие ситуации, которые меняют для нас все представления о жизни, о том, какой она должна быть и что в ней должно происходить. Это смерть близких, тяжелые болезни, другие трагические переживания, — объясняет Мария Долгова, доцент кафедры психологии ШГН ДВФУ. — Чтобы подготовить специалистов, которые смогут помочь человеку в таких ситуациях, и проводятся такие мероприятия. Эта конференция — уникальная возможность для профессионалов-психологов, психотерапевтов и психиатров получить новые знания для работы с людьми, чтобы оказывать им действенную психологическую помощь.

Первые дни конференции пройдут в ДВФУ в формате преконгресса — знакомства, семинаров, тренингов. Затем мероприятие продолжит свою работу в Тихоокеанском государственном медицинском университете, с участием преподавателей и ученых из ДВФУ. На конференции будут рассмотрены такие практически важные вопросы как «Социально-психологическое сопровождение и реабилитация лиц, подвергшихся деструктивному влиянию религиозных и экстремистских (террористических) организаций», «Нехимические (поведенческие) зависимости», «Психологическая помощь личности в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности», «Социально-психологическая адаптация и сопровождение беженцев, прибывающих из районов военных конфликтов», «Арт-терапия в работе с кризисными состояниями».

Более подробная информация о работе конференции — здесь.