ДВФУ готовится к Восточному экономическому форуму

26 августа 2016

Остров.ру

26 августа, Владивосток, газета «Остров.ру». В начале сентября ДВФУ принимает в своих стенах Восточный экономический форум (ВЭФ), который состоится здесь уже во второй раз. Дальневосточный федеральный университет становится не только постоянной площадкой, но и партнером этого масштабного международного события. Вместе эти два крупных проекта часть государственной стратегии развития Дальнего Востока и интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион.

С самого начала своего развития ДВФУ является коммуникативной площадкой самого высокого уровня. За годы работы он уже успел утвердить себя как визитная карточка России в АТР. Здесь проходят встречи бизнесменов, политиков, ученых международного масштаба. Благодаря этому в ДВФУ формируется особая образовательная среда, где растет новое поколение людей, которые станут развивать регион в будущем, возникают новые идеи, проекты, технологии. Эти задачи обозначены в Программе развития ДВФУ на 2010–2019 годы, согласно которой ДВФУ должен стать точкой роста современной Тихоокеанской России.

— Участие в ВЭФ крайне важно для университета как для позиционирования в АТР, так и для развития сотрудничества с ним, — говорит первый проректор ДВФУ Владимир Николаев. — Проведение ВЭФ на площадке ДВФУ — вдвойне хорошо, потому что это дает уникальные  возможности развивать наш опыт участия в мероприятиях международного масштаба и  взаимодействовать с крупнейшими российскими и зарубежными корпорациями, бизнес-сообществом, ведущими вузами и научными организациями АТР. ВЭФ для нас — некий экзамен готовности университета быть международным центром интеллектуального взаимодействия и сотрудничества. Это событие во многом позволяет ДВФУ раскрыть свой потенциал.

В.Николаев.jpg

Как сообщил проректор, административные подразделения и Школы университета ведут активную подготовку к проведению ВЭФ.

С целью позиционирования ДВФУ участникам и гостям Форума организована работа Информационного центра, в котором представлены научно-образовательные возможности университета. Об интенсивной и разнообразной работе вуза рассказывают буклеты, представляющие научно-исследовательские лаборатории ДВФУ, инновационный уникальный образовательный проект «Образование 2.0», международную образовательную программу «Executive MBA». Спецвыпуск газеты ДВФУ «Остров.ру», приуроченный к проведению ВЭФ, рассказывает о самых актуальных образовательных проектах и инициативах ДВФУ. На мониторах в помещениях кампуса демонстрируются видеоролики о насыщенной студенческой жизни в ДВФУ.

Международный масштаб жизни ДВФУ наглядно показывает карта мира, где отмечены страны, из которых студенты едут к нам учиться. В этом году количество таких стран приблизилось к 50. Здесь же отмечены города России, откуда студенты приезжают учиться в ДВФУ. Карта показывает, что университет за пять лет своего активного развития в полной мере оправдал свой федеральный статус и уверенно продвигается в международных рейтингах.

В центре внимания — макет кампуса ДВФУ, каким он должен стать к 2025 году. Здесь и уже существующие инфраструктурные объекты, построенные в 2012 году, и план второй очереди строительства. Масштабы этого проекта впечатляют: это должен быть уникальный по своим размерам и возможностям студенческий город — город будущего. Уже сейчас существующий кампус полностью заселен и основные площади освоены. Строительство второй очереди кампуса ДВФУ позволит в полной мере реализовать стратегическую цель — создать на острове Русском один из ведущих научно-образовательных центров АТР, приглашать иностранных студентов и авторитетных ученых с мировым именем, развивать актуальные научные исследования, создавать образовательное пространство будущего. Все это позволит ДВФУ готовить кадры международного уровня, обеспечит интеграцию России в АТР и выход страны на новый уровень развития.

ДВФУ-ВЭФ (3).JPG

С участием Школ ДВФУ сформированы волонтерские группы, которые будут знакомить участников и гостей ВЭФ с университетом. Их вниманию буду предложены экскурсионные туры в научные центры, Школы, лабораторный корпус, наноцентр, Медицинский центр ДВФУ. Представителям СМИ, а также всем желающим участникам Форума будет предложена экскурсия в учебную телевизионную студию Школы гуманитарных наук ДВФУ, а Школа биомедицины пригласит на выставку-дегустацию биопродуктов.

Одним из интереснейших событий Форума станет презентация Far Eastern Climate Smart LAB — Международной лаборатории изучения климатических изменений ДВФУ, на которой ожидается присутствие президента России Владимира Путина. Презентацию уникального научного экологического проекта ДВФУ проведет его руководитель — выдающийся ученый-эколог, нобелевский лауреат, профессор ДВФУ Риккардо Валентини. Он покажет оборудование для измерения парниковых газов в действии, расскажет о планах работы лаборатории и о том, насколько тесно сейчас связаны вопросы экологии, бизнеса и политики.

Для обеспечения комфортных условий гостям и участникам Второго Восточного экономического форума в университете организованы работы по реконструкции и благоустройству кампуса, в результате чего будут значительно улучшены условия для студентов, преподавателей и гостей вуза. Реконструируются пешеходные пути и тротуары, в помещениях корпусов отремонтированы эскалаторы, лифты, повышена степень их безопасности, поставлены мощные портативные кондиционеры. Проведен ремонт гостиничного фонда: в гостиницы закупили новую мебель, телевизоры, предметы гостеприимства и необходимый инвентарь. Особое внимание уделено спортивному корпусу, который станет главным местом проведения мероприятий форума. Здесь проведен ремонт кровли, реконструированы санитарные зоны, оборудованы тренажерные залы. На университетском стадионе произведена замена покрытия беговой дорожки на более качественное, соответствующее международным стандартам. При этом на территории кампуса сформирована зона безопасности, которая полностью контролируется.

— Университет затрачивает значительные средства на реконструкцию и обеспечение комфорта гостей ВЭФ, — отмечает Владимир Николаев. — Но все эти затраты идут на развитие кампуса, что позволит сделать жизнь студентов более комфортной. Так, благодаря подготовке к ВЭФ мы можем сконцентрировать наши ресурсы, но используем их там, где они наиболее нужны и принесут наибольшую отдачу.

Напомним, что 2–3 сентября в кампусе ДВФУ состоится Второй Восточный экономический форум. Он пройдет под девизом «Открывая Дальний Восток». По подсчетам организаторов, на него приедут более 3500 участников и гостей. Инвесторы из России, Китая, Японии, Кореи и других стран АТР на острове Русском будут обсуждать перспективы развития Дальнего Востока. ВЭФ представит широкие возможности для обеспечения взаимодействия российских и зарубежных деловых партнеров и для продвижения дальнейшей интеграции бизнес-структур в экономику Дальнего Востока.