Президент России предложил развивать остров Русский без заводов и сложных производств

27 марта 2014

«Остров.ру» — kremlin.ru

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

26 марта в Ново-Огарево Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

На совещании первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока  Александр Осипов представил доклад о том, как реализуется план социально-экономического развития региона. После отчета о работе по ликвидации последствий наводнения на Амуре он предложил рассмотреть перспективный проект создания на острове Русский «модельной территории опережающего развития»:

— В ходе подготовки к саммиту АТЭС на острове Русский создана уникальная инфраструктура, говорит Александр Осипов. Сегодня остров Русский уже частично является фасадом России в странах АТР. Можно продолжить наращивать его в этой части и сделать воротами России в АТР XXI века. Мы говорим о том, чтобы сегодня сконцентрировать на острове Русский наши заделы в науке, в исследованиях, в культуре… сделать его максимально открытым для стран АТР, привлекать активно научную, технологическую элиту стран АТР, проводить мероприятия мирового масштаба. И таким образом сформировать его как такую точку роста уже с новыми технологиями, новыми подходами… на этой базе организовать дискуссионную площадку уровня руководителей стран АТР о вопросах развития этого региона мира.

Замминистра уточнил, что эта концепция предполагает расположить на Русском базовые лаборатории, головные кафедры, сконцентрировать там исследовательские центры крупных российских холдингов, государственных компаний, оборонных компаний, развивать здесь другие перспективные разработки, например разместить на острове полигон робототехники.

Владимир Путин высказал свое мнение:

— По поводу острова Русский — хорошая идея, мне кажется, можно создать там соответствующую атмосферу, живую среду. Только не нужно увлекаться, там не нужно [создавать] каких-то сложных производств, сложных с точки зрения экологии, и так далее. Заводов там строить только не нужно, ладно? Но такую научно-техническую, интеллектуальную среду вполне можно создать, тем более что это будет совмещено с крупным высшим учебным заведением. И это всё может быть такая единая семья – большая, интересная, с подпиткой кадрами и с интересным трудоустройством на будущее. Это хорошая идея, мне кажется».

Председатель Счетной Палаты РФ Татьяна Голикова внесла корректировки в оптимистические предложения и сообщила президенту:

— Конечно, ситуация не выглядит так радужно, как нам хотелось бы представить. Я бы хотела обратить внимание, что Ваше поручение и поручение председателя Правительства по завершению строительства объектов на острове Русский пока остались неисполненными. Еще 10 объектов, которые входили в программу, остаются недостроенными. И пока перспективы завершения этих объектов весьма не определенны. Мы завершили проверку по состоянию на 1 января 2014 года и получили сейчас отчет по тому представлению, которое мы вынесли. К сожалению, ситуация пока остается не очень хорошей, и мы бы хотели обратить внимание наших коллег из Правительства, что эту работу необходимо проводить.

Татьяна Голикова уточнила, что незавершенность объектов в том числе связана с тем, что Минвостокразвития не передали соответствующую документацию от Министерства регионального развития. Дирекция по строительству объектов на острове Русский ликвидирована с 1 января 2014 года, но объекты не завершены, и осталась неопределенность между Минрегионом и Минвостокразвития, которая пока не преодолена, но эту работу необходимо завершать.

В конце совещания президент обратился к первому заместителю председателя Правительства РФ Игорю Шувалову с просьбой:

— Игорь Иванович, Вас прошу тоже подключиться по поводу завершения всех работ на острове Русский. Вы занимались в свое время подготовкой к АТЭС и не устраняйтесь, до конца в этом убедитесь. Хорошо?

Как известно, в Приморье разрабатываются проекты создания на острове особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, где будут построены жилые кварталы, технопарки, торговые центры, гостиницы, базы отдыха, яхт-клуб,  причалы, дайвинг-центр, парки, территории для конных прогулок и катания на лыжах. Надо полагать, экологические пожелания президента будут учтены.