Профессор из Германии Ханнес Краусс провел серию лекций в ДВФУ

16 октября 2013
Анастасия КОТЛЯРОВА [текст и фото]     В рамках проекта «Visiting professors» в Школе региональных и международных исследований ДВФУ прошла серия лекций профессора факультета современной литературы университета Дуйсбург-Эссен (Германия) доктора Ханнеса Краусса. В течение недели студенты, преподаватели и аспиранты кафедры романо-германской филологии имели возможность принять участие в семинарах на тему «Восприятие Достоевского немецкими писателями» и прослушать цикл интересных лекций на немецком языке.   — Это уже мой четвертый визит во Владивосток и в ДВФУ. Мне нравится преподавать здесь, студенты проявляют живой интерес к темам, обсуждаемым на семинарах, и охотно делятся своими мыслями и взглядами. Я был во многих университетах России, где изучают немецкую филологию, и могу сказать, что у студентов ДВФУ хороший уровень языковой подготовки. На лекциях мы обсуждаем творчество современного немецкого писателя Андреаса Майера и влияние на него русского писателя и мыслителя Федора Достоевского. Существует множество стран, в которых немецкий язык приходит в упадок, как, например, в Великобритании. В России же немецкий язык находится на более высоком уровне.   Впервые на Дальний Восток я приехал в 2008 году для проведения краткого курса лекций, с тех пор это стало традицией. У меня действительно сложилась сильная эмоциональная привязанность к Владивостоку и заинтересованность в проведении лекций в ДВФУ. Было бы намного проще, если бы Дальний Восток не был таким дальним.    Я не люблю долгие перелеты, но альтернативы нет. Проведение здесь лекций для студентов — это бесценный опыт культурного обмена. Мне нравится преподавать разным студентам, нравится изучать культуры других стран. На протяжении 25 лет я работал в Европе по программе обмена студентами и преподавателями между университетами стран — членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Македонии, Норвегии, Турции (Эразмус). Мне всегда нравилось сравнивать свой опыт преподавания в Германии с преподаванием в Великобритании, Италии, России и других странах. Все это дает мне новую информацию и почву для будущих исследований.   Основная тема моих исследований — современная немецкая литература, написанная после 1945 года. К сожалению, в большинстве учебных программ изучению немецкого языка и литературы не уделяется достаточного внимания, как, например, лингвистике и грамматике. Если студенты и изучают литературу, то берутся только основные исторические периоды. Мне кажется, ученикам понравилась бы идея заниматься изучением современной немецкой литературы, ведь по-настоящему понять язык и культуру страны можно только через литературные произведения. Во время недавнего визита в ДВФУ представитель Посольства Германии в Москве подарил университету несколько книг на немецком языке и выразил готовность высылать необходимую литературу для студентов.    В рамках партнерских отношений при поддержке Германской службы академических обменов DAAD преподаватели и аспираты ДВФУ проходят стажировки в Германии, собирая материалы для своих научных работ, также студенты принимают участие в языковой школе и занимаются исследованиями. В этом году прошел форум германистики в Хабаровске, где обсуждались вопросы современного развития немецкой литературы и лингвистики. В следующем году форум планируется провести в ДВФУ. Аспиранты, ученые, исследователи и преподаватели ДВФУ и университета Дуйсбург-Эссен работают над совместным проектом по трем направлениям: в области изучения литературы, лингвистики и методики. Минимальная продолжительность стажировки для студентов в университете Дуйсбург-Эссен — 3 месяца, для преподавателей — 1 месяц. Лекторы университета ежегодно приезжают на 1–2 недели во Владивосток.   У нашего университета есть своего рода традиция: каждый год студенты из Владивостока могут принять участие в стипендиальной программе Летней школы в августе. Мы надеемся и дальше продолжать эту традицию при поддержке Германской службы академических обменов.