Русский — понимать!

12 февраля 2013

«Остров.ру» — РИА «Новости»

Президент России Владимир Путин одобрил закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка http://ria.ru/society/20121113/910646123.html

Новые требования, которые вступят в силу с 1 декабря, коснутся иностранцев, планирующих трудиться в жилищно-коммунальном хозяйстве, розничной торговле или сфере бытового обслуживания.

Еще в апреле в Центре русского языка и культуры ДВФУ открылись специальные курсы для трудовых мигрантов по изучению великого и могучего. Как объяснила директор Центра Ирина Череповская, благое начинание закончилось уже через два месяца, а поводом к этому послужило отсутствие мотивации у учащихся.

Теперь, когда языковая подготовка будет регламентироваться законом, преподаватели ожидают большего наплыва учеников.

Ирина Череповская, директор Центра русского языка и культуры Школы региональных и международных исследований ДВФУ:

— Несмотря на то, что закон вступает в силу всего через пару недель, многие моменты пока остаются непонятными.

Например, до сих пор нет специального теста для трудовых мигрантов. Наши специалисты могут разработать свой, но пока нет указаний, с какими московскими структурами нужно для этого взаимодействовать.

Не определен и объем тестирования: будет ли обязательным, например, знание истории и культуры нашей страны.

Неизвестен точный список учреждений, в которых будут проводить экзамен. Мы надеемся туда попасть, ведь наш Центр тестирования по русскому языку иностранных граждан существует с 1997 года, и здесь впервые в регионе проводились тесты для иностранцев на получение российского гражданства.

Поэтому могу с уверенностью сказать, что наш коллектив готов работать в этом направлении, ведь опыт и материальная база для этого у нас есть.