Международная группа исследователей под руководством Риккардо Валентини проведет рабочую сессию в ДВФУ

7 июля 2016

Остров.ру

Владивосток, 7 июля, газета «Остров.ру». Выдающийся итальянский эколог и профессор ДВФУ Риккардо Валентини проведет очередную рабочую сессию в ДВФУ 11-16 июля. В его программе семинары с исследователями, аспирантами и студентами, встречи с представителями администрации университета, продолжение работ по созданию международной научной лаборатории Far Eastern Climate Smart LAB.

Очередной приезд авторитетного ученого с мировым именем Риккардо Валентини — важное событие для университета. Во время его первого посещения ДВФУ на его лекцию об экологических проблемах будущего собрались не только студенты, но и профессура ДВФУ, представители Академии наук, администрации Владивостока, МЧС и др. Теперь, когда он готовит свою новую рабочую поездку в ДВФУ, его визит вызывает особый интерес у специалистов. Вместе с профессором приедут его итальянские коллеги.

— Если прежний визит профессора был ознакомительным, то сейчас это будет плановая, рабочая сессия, — говорит заведующая кафедрой почвоведения ДВФУ, кандидат биологических наук Ольга Нестерова. — Он познакомится с новыми сотрудниками лаборатории Far Eastern Climate Smart LAB, которые приступили к работе за последние месяцы и наметит план работ по развитию этого проекта. Сейчас перед нами стоит задача завершить создание лаборатории, установить оборудование и получить первые практические результаты исследований. В планах профессора выбрать место в кампусе ДВФУ для установки первой станции наблюдения по сбору данных о динамике парниковых газов на этой территории.

 Рикардо Валентини.jpg

Справка «Остров.ру». Риккардо Валентини — профессор Университета Тушия (Италия), директор Европейского средиземноморского центра климатических изменений, обладатель нескольких престижных международных наград и премий. В 2007 году был удостоен Нобелевской премии мира в составе Межправительственной группы экспертов. В начале 2016 года он впервые посетил ДВФУ и возглавил создаваемую здесь международную междисциплинарную научную лабораторию изучения климата Far Eastern Climate Smart LAB.

Как сообщают авторы этого проекта, главная цель лаборатории — внести существенный вклад в разработку современной экологической политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе на основе системного анализа глобальных моделей и регионального экологического мониторинга. Эта лаборатория — один из запланированных проектов, которые должны вести передовые научные исследования и выводить науку ДВФУ на международный уровень.

— Создание такой лаборатории — это сложный процесс, — говорит заместитель директора Школы экономики и менеджмента по науке и инновациям, одна из организаторов проекта Елена Тюрина. — Лаборатория должна представлять собой не только большую группу исследователей разной направленности — экологов, химиков, почвоведов, экономистов, но и комплекс оборудования, которое будет установлено в различных точках региона. За рубежом такие проекты готовятся год-полтора. Но усилия и средства, затрачиваемые на это, оправданы. Данные, полученные лабораторией, помогут достоверно изучить не только климатические изменения, но и оценить экологический капитал российского Дальнего Востока, более точно прогнозировать изменения климата в глобальном масштабе, и, соответственно, будут востребованы международным академическим и экспертным сообществом.

Специалисты отмечают, что сотрудничество с Риккардо Валентини значительно укрепляет имидж ДВФУ. Он видит в ДВФУ большой потенциал, рассказывает об университете в европейских СМИ. В его видении лаборатория изучения климата на базе ДВФУ должна стать точкой роста новейших исследований. Здесь должна возникнуть местная компетентная научная группа, которая будет расширять свою работу в регионе и распространять новые технологии контроля климата по всему АТР. Профессор привлекает к этой работе своих европейских коллег, и уже сейчас к лаборатории начинают проявлять интерес различные зарубежные университеты.

Р. Валентини на ПМЭФ.jpg

Риккардо Валентини в числе экспертов Петербургского международного экономического форума

Отметим, что Риккардо Валентини — не только ученый, но и общественный деятель международного уровня. В июне он участвовал в работе Петербургского международного экономического форума, куда был приглашен в качестве эксперта. Он работал на панельной дискуссии «Какая она — середина XXI века?», и в ходе форсайт-сессии, организованной премией «Глобальная энергия» отметил: «Нам необходимо изменить мировоззрение людей по всему миру, чтобы отказаться от линейного мышления в рамках сырьевой экономики и начать мыслить системно. Нам необходимо оптимизировать нашу жизнь: ресурсы, образ жизни, подход к потреблению пищи и другим аспектам». Работа, которую Риккардо Валентини ведет в ДВФУ, является началом практической реализации этих идей.

Читайте также: ДВФУ — лучший вуз для получения образования по почвоведению, экологии и биологии