Совместный учебный курс по предпринимательству от бизнес-инкубатора ДВФУ и Школы бизнеса Университета Индианы (США)

24 января 2013

Новый учебный курс для студентов 3-5 курсов и магистрантов по предпринимательству стартует в Дальневосточном федеральном университете 4 декабря.

Занятия организованы бизнес-инкубатором ДВФУ TERRA_CREATIVA совместно с Центром предпринимательства и инноваций им. Джонсона Школы бизнеса им. Келли Университета Индианы (США). Цель реализации данного курса — обучение студентов мировым стандартам работы над реальными технологическими проектами.

Одновременно на территории двух стран — России и США — члены проектных команд получат одинаковые задания. Промежуточные результаты будут обсуждаться в режиме онлайн с заместителем директора департамента управления интеллектуальной собственностью Университета Индианы Мэтью Рубином. Участники команд получат необходимые консультации и проанализируют результаты работ студенческих команд американского вуза.

Защита проекта пройдет в режиме презентации. Оценивать и определять победителей будут преподаватели профильных направлений ДВФУ и Университета Индианы. Ведутся переговоры о возможности учета данной работы в качестве курсового проектирования для участников команд Дальневосточного федерального университета.

Студенты, прошедшие весь курс, получат сертификаты ДВФУ об участии в проекте, а члены команд-победителей — именные сертификаты международного образца.

Курс рассчитан на три месяца: с 4 декабря 2012 года по 1 марта 2013 года.

Планируется наладить работу по двум проектам:

1. Производство шайбочных шнеков: инновационная технологическая разработка, предназначенная для использования в шнековых прессах и экструдерах (производство растительного масла, сухого биотоплива, пластмасс). Проект будет интересен студентам инженерных и экономических направлений.
  2. Логическая игра, повышающая интенсивность работы мозга: большинство существующих логических игр в лучшем случае заставляют игрока понимать правила. Предлагаемая разработка заставляет игрока мыслить, что приводит к увеличению мозговой активности и интеллектуальному развитию. Проект заинтересует студентов экономических, психологических и IT-направлений.

КРАТКАЯ ПРОГРАММА:

• 4 декабря — общий сбор, вводная лекция о содержании программы и проектов для разработки, знакомство.
  • 11 декабря — утверждение состава команд, выбор лидера команды, постановка задач по проекту.
  • 12 декабря 2012 г. — 23 января 2013 г. — оценка возможности реализации проекта.
  • 24 января— 6 февраля — подготовка отчета о возможных стратегиях вывода продукта на рынок и этапах работ.
  • 7 февраля — 20 февраля — подготовка финансового анализа проекта.
  • 1 февраля — 1 марта — подготовка финальной презентации.
  • 1 марта — финальная презентация, защита проекта, подведение итогов конкурса, определение победителей.

Результаты работы проектных команд будут использованы для принятия решения о вложении инвестиций в проекты и создании компаний.

Сбор участников 4 декабря в 18:00 по адресу:
ул. Алеутская, 65б (пятый этаж, возле каб. 504)

Подробная информация по тел.: +7 964 447 48 33,
e-mail: terra.creativa.dvfu@gmail.com