Создание консорциума ДВФУ с партнерами обеспечивает развитие траектории: образование — наука — производство

19 февраля 2013

Дарья ЛАТЫПОВА [текст и фото]

Соглашение о создании консорциума подписали Дальневосточный федеральный университет, Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр (ТИНРО-Центр) и ОАО «Преображенская база тралового флота».

Основной целью объединения представителей образования, науки и производства является создание локального биотехнопарка, развивающего разные направления рыбохозяйственной деятельности, а также подготовка высококвалифицированных кадров в области изучения водных биоресурсов, их воспроизводства, экологии, охраны и использования.

— Идея сотрудничества между нашими организациями не нова, лишь немного меняется вектор развития, — отметил заместитель директора Школы естественных наук ДВФУ Борис Резник. — Планируется создание локального биотехнопарка недалеко от поселка Заповедное. К слову, там уже давно функционирует морская биологическая станция ДВФУ, где ведутся научные исследования в различных областях марикультуры. Там же проходят практику студенты биологических и экологических направлений подготовки. В нескольких десятках метров от станции располагается производственное предприятие ТИНРО-Центр (завод по разведению трепанга), где также могут проводить исследования и студенты ДВФУ. Третий партнер — Преображенская база тралового флота — заинтересован в развитии технологий рыбохозяйственной отрасли. Таким образом, при взаимодействии наших усилий легко просматривается цепочка, к которой мы и стремимся: образование — наука — производство. Этим и интересен наш совместный проект.

Стоит отметить, что первое соглашение о сотрудничестве стороны подписали в 2008 году. С реорганизацией Дальневосточного федерального университета и в связи с его новым статусом возникла необходимость в обновлении документов. Как известно, согласно Программе развития ДВФУ, университету предназначено стать мировым центром передовой науки и инноваций. Поэтому создание биотехнопарка станет одним из базовых элементов в развитии научной и инновационной деятельности университета.

— Поскольку на сегодняшний день мы действуем в условиях рыночной экономики, любая законченная работа специалистов нашего Центра должна быть экономически обоснованной, — объяснил заместитель генерального директора ТИНРО-Центра Валерий Акулин. — В основе этого договора о создании консорциума лежал проект о культивировании трепанга, которым мы занимались на базе нашего производственного предприятия. После нескольких лет работы практически на одной территории со специалистами ДВФУ и Преображенской базы возникла идея подписания договора о сотрудничестве. И самое важное — это решение мы приняли, уже имея за плечами успешный опыт совместной деятельности. То есть в отличие от подобных проектов, которые сначала возникают на бумаге, а потом становятся реальными, идея создания консорциума между нашими предприятиями продиктована самой жизнью.

15 февраля документ о создании консорциума подписали ректор ДВФУ Сергей Иванец, генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров и председатель совета директоров Преображенской базы Сергей Саксин.

В рамках консорциума стороны наметили план дальнейшей работы: в частности продолжится сотрудничество участников в сфере развития высоких технологий, наукоемких инноваций и их внедрения на рынок, развитие аквакультуры в Приморье, реализация совместных научно-производственных и образовательных программ — от организации учебных практик до совместной конгрессно-выставочной деятельности и создания новых рабочих мест.