Студентам ДВФУ рассказали о принципах современного предпринимательства

17 октября 2013

Дарья ФИСУН [текст],
Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Курс по предпринимательству для студентов и преподавателей стартовал на базе Бизнес-инкубатора ДВФУ.

Уникальность данного курса состоит не в разработке бизнес-планов, а, прежде всего, в формировании предпринимательского мышления и поведения. Такой новый подход в сфере управления проектами предлагает автор курса, приглашенный специалист — директор Центра предпринимательства, профессор кафедры стратегического и международного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета Галина Широкова.

 — В последнее время происходит смена парадигмы обучения предпринимательству от традиционного бизнес-планирования к подходу, основанному на опыте и практике, — отмечает Галина Викторовна. — В своем курсе я предлагаю различные игры, упражнения, кейсы, которые варьируются в зависимости от уровня знаний и компетенций аудитории. Разные виды упражнений стимулируют, прежде всего, креативность и нестандартный подход в разработке и создании бизнес-планов.

 Шесть групп по пять-шесть человек под руководством исследователя российского предпринимательства пробуют разработать проект по решению актуальных проблем Владивостока. К примеру, создать приют для животных или построить многоуровневые парковки. В конце курса состоится защита представленных бизнес-моделей. Как подчеркнула Галина Викторовна, некоторые из готовых проектов могут быть полезны для решения социальных проблем не только столицы Приморья, но и любого крупного города.

 — Тема данного курса, к сожалению, еще не настолько актуальна на Дальнем Востоке, хотя во всем мире предпринимательство развивается очень активно, — рассказывает заведующая кафедрой менеджмента ШЭМ ДВФУ Елена Гаффорова. —  Об инновациях не обязательно говорить в глобальном масштабе, нужно учитывать преобразования в любом виде деятельности и процессе. В мае я участвовала в московском семинаре «Динамичная модель обучения предпринимательству», где и познакомилась с Галиной Викторовной. Встретить преподавателя такого высокого уровня из России — редкое явление, поэтому я с удовольствием пригласила ее в ДВФУ, чтобы быть, как говорится, в авангарде событий.

 По словам Елены Борисовны, курс планируется тиражировать во все образовательные программы ДВФУ, то есть сделать это обязательной компетенцией выпускника федерального университета.