Студенты ДВФУ смогут и в го сыграть, и на балу сплясать

22 января 2014

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА, Роман САВИН [фото]

День студента, который традиционно отмечается по всей стране 25 января, в день св. Татьяны, в этом году впервые пройдет в кампусе ДВФУ. Студенты смогут поучаствовать в настоящих снежных баталиях (для этого в кампус даже привезли специальную пушку), слепить произведение искусства, станцевать мазурку и польку, а под занавес — оторваться на дискотеке.

Основные мероприятия начнутся в 15:00 с фестиваля снежных фигур, который пройдет на теннисном корте возле кампусного стадиона. На специальной площадке произведения искусства из снега всем желающим представит коллектив студентов-дизайнеров ДВФУ — недавних победителей международного фестиваля снежных скульптур в Харбине. Также планируется, что мастера скульптуры проведут мастер-класс для всех желающих.

В это же время на катке неподалеку от кафе «Полина» Школа искусства, культуры и спорта организует конькобежную эстафету. Чтобы согреться, катающимся предложат блины и безалкогольный глинтвейн.

Всех, кто замерзнет, в этот праздничный день ждут в Шахматном клубе ДВФУ (второй этаж корпуса А). Там с 15:00 до 18:00 будет проходить Фестиваль мудрых игр. Можно будет сразиться в шахматы (блиц), шашки, рендзю (японский спортивный аналог крестиков-ноликов) и го (китайские шахматы).

Главное мероприятие дня — студенческий бал, который пройдет с 18:00 до 20:30 в холле третьего этажа корпуса А. Студентов на нем ждет граф Шувалов, императрица Елизавета Петровна, праздничное угощение и, конечно же, танцы. Чтобы «не упасть в грязь лицом» перед сиятельными особами, Творческий центр ДВФУ до 24 января проводит мастер-классы по старинным танцам.

Там же, в холле корпуса А, после 20:30 начнут работу интерактивные площадки, организованные силами самих студентов. Поиграть в Sony Playstation 3, спеть пару песен в шумной компании или, например, получить сувениры с символикой ДВФУ за победу в конкурсах можно будет именно здесь. Закроются площадки в 23:00.

Одновременно с открытием интерактивных площадок (в 20:30) в клубе «Под лестницей» начнется праздничная дискотека, которая закончится в 00:00.

Редакция газеты «Остров.ру» поздравляет всех студентов с наступающим праздником. А тем, кто еще не закрыл сессию, мы можем пожелать только одно: «Халява, приди!»