Студенты ДВФУ защитят амурских тигров

21 мая 2014

Остров.ру

Специальный отряд, в состав которого вошли 25 студентов из Дальневосточного Федерального Университета и Приморской государственной сельскохозяйственной академии, поможет экологам защищать амурских тигров. С 1 июля в течение двух месяцев ребята будут работать в Сихотэ-Алинском заповеднике на севере Приморского края, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сихотэ-Алинский заповедник, расположенный в восточной и центральной частях хребта Сихотэ-Алинь на севере Приморья, является одним из старейших и охраняемых в России. В феврале 2015 года ему исполнится 80 лет. Заповедник занимает площадь более 300 тысяч гектаров. В 40-х годах здесь нашли приют последние амурские тигры, оставшиеся в тайге после десятилетий истребления охотниками. Отсюда началось восстановление популяции этих редких хищников, которая насчитывает сегодня около 500 особей.

Студенты будет работать над созданием инфраструктуры заповедника, заниматься благоустройством и строительством экологических троп для туристов.

Бойцами стройотряда стали студенты, выбравшие себе специальности, связанные с природой. 

— Работы в достаточно экстремальных климатических условиях в окружении комаров и клещей — это серьезное испытание, и не каждый к нему готов, — отметил директор филиала Сергей Арамилев.

Отряд уже полностью укомплектован и его члены даже провели первый тренировочный поход по Уссурийской тайге, чтобы проверить свои навыки жизни и работы в лесу.

фото с сайта tigromania.ru