Студенты-китаисты со всего мира выясняли кто лучше

12 февраля 2013

Дарья ЛАТЫПОВА

Студенты-китаисты, занявшие третье место на всемирном конкурсе по китайскому языку «Китайский язык — это мост» рассказали о своих впечатлениях.

Студенты Школы региональных и международных исследований Дарья Врадий, Александр Сбоев и Мария Панина уже вернулись во Владивосток, где достойно представили российский Дальний Восток среди остальных участников из 70 стран мира.

Подготовкой студентов к конкурсу занимались опытные преподаватели Института Конфуция Дальневосточного федерального университета. Как вспоминают ребята, наставники обращали внимание на все тонкости произношения, паузы, интонационное выделение слов, движения, сопровождающие доклад и даже выражение лица. Важна каждая мелочь, тогда все сложится в один цельный образ, благодаря чему тебя смогут запомнить. А это самое сложное — добиться того, чтобы заметили именно тебя, ведь в конкурсе принимали участие 118 человек.

Как утверждают ребята, уровень подготовки участников из других стран очень высок, все приехали с настроем побеждать и очень старались показать себя с лучшей стороны.

— На наш взгляд самыми сильными конкурентами были конкурсанты из США, также очень достойно выступали ребята из Кореи, Израиля, Бельгии, Австралии и Англии, — рассказала Дарья. — Выступление оценивали члены жюри — известные профессора и телеведущие.

Стоит отметить, что этот всемирный конкурс сильно отличается от местных. Он транслируется по одному из самых популярных телеканалов Китая (провинция Хунань) и представляет собой шоу, сопровождаемое танцевальными и театральными постановками. Поэтому кроме отличного знания китайского языка, нужно проявить себя с творческой стороны, чтобы завоевать сердца телезрителей. А каждый из участников талантлив по-своему: кто-то профессионально занимается вокалом, другие играют на музыкальных инструментах, увлекаются каллиграфией или китайскими боевыми искусствами.

Но самое главное, по словам Конкордии Александровны, осознание своего патриотического долга, ощущение того, что ты защищаешь честь своего университета, города, края и всей страны.

Дарья, Александр и Мария уверяют, что с удовольствием бы приняли участие в этом конкурсе еще раз, но по правилам это не допускается. Кстати, все участники получают возможность бесплатного обучения в любом университете Китая.

— Перед поездкой на конкурс по совету преподавателей Института Конфуция мы выучили несколько песен, — вспоминает Александр. — Даша показала китайский танец, а я научился играть на «куай бань» (это что-то вроде русских деревянных ложек — инструмент, представляющий собой связку бамбуковых дощечек, под удары которых декламируются народные стихи или частушки).

Самые светлые воспоминания у участников конкурса после общения с ребятами из разных стран.

— Мы обменялись электронными адресами, поддерживаем общение, без сомнения в будущем еще не раз встретимся с нашими новыми друзьями, ведь всех нас объединяет одно —стремление лучше освоить китайский язык и познать эту удивительную страну, — утверждают ребята.

Особую благодарность студенты выразили организаторам конкурса — Государственной канцелярии КНР по распространению китайского языка за рубежом, глобальной сети Институтов Конфуция и телевизионной компании провинции Хунань.

— Нам понравилось все: организация конкурса на самом высоком уровне, комфортнейшие условия для проживания, внимательные волонтеры, прекрасные преподаватели, помогавшие исправить ошибки в произношении, хореографы, создававшие интересные танцевальные постановки, сценаристы, — делятся участники. — Конечно, это бесценный опыт и нестандартный способ усовершенствовать свое знание языка. Незабываемые ощущения от просмотра телепередачи с твоим участием.

— Команда Института Конфуция ДВФУ постоянно занимает первые, вторые и третьи места на этом конкурсе, — подчеркнула директор Института Конфуция ДВФУ Конкордия Курилова. — Бывали случаи, когда наши студенты единственные представляли Россию на всемирном конкурсе. Это очень хорошая возможность продемонстрировать свои знания, умения и творческие способности.