Программа «УМНИК» приглашает новых участников

3 августа 2016

Остров.ру

Владивосток, 3 августа, газета «Остров.ру». Фонд содействия инновациям приглашает студентов, магистров, аспирантов и преподавателей ДВФУ принять участие в программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). Победители конкурсного отбора получат грант от фонда на проведение научных исследований, создание инновационного продукта и выполнение первичных шагов для вывода этого продукта на рынок, отбор при этом проходят 1300–1500 человек.

— Участниками программы «УМНИК» могут стать самые молодые люди, чей путь по дороге инноваций только начинается, — говорит директор Центра управления Программой развития ДВФУ, региональный представитель Фонда содействия инновациям Игорь Коршенко. — Приоритетные направления программы не изменились — это информационные технологии, медицина будущего, новые материалы, автоматизация и приборостроение, биотехнологии. Именно по этим направлениям и нужно готовить заявки.

Феликс Коршенко.jpg

Как уточняет Игорь Феликсович, совершенствование программы происходит и сейчас. В ближайшее время будет опубликовано новое положение о программе. Несмотря на то, что его текст еще не опубликован, основные изменения уже известны. Так, увеличен возрастной диапазон возможных участников конкурса. Сейчас ими могут стать молодые люди от 18 до 30 лет (раньше предел составлял 28 лет). Также увеличен размер гранта, теперь он составляет 500 тысяч рублей. В течение срока реализации проекта «УМНИК» каждый участник теперь должен будет пройти организованную в регионе акселерационную программу. Ее продолжительность и тематика будут уточнены позднее. В конце концов, «умник» должен либо создать малую инновационную компанию, либо стать участником программы «СТАРТ» — следующей в цепочке программ, реализуемых фондом.

Фонд содействия инновациям.jpg

Справка «Остров.ру»: Фонд содействия инновациям — это новое название широко известного в молодежной инновационной среде Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. За 22 года своего существования фонд до мельчайших деталей отработал принципы взаимодействия с органами власти всех уровней, промышленностью, научными организациями, инноваторами и готов предложить наиболее эффективные, проверенные временем инструменты.

Эта организация является одним из институтов развития Российской Федерации и реализует ряд программ, направленных на развитие инновационного предпринимательства. «УМНИК» — только одна из таких программ, самая массовая. Есть еще программы «СТАРТ», «Развитие», «Кооперация», «Коммерциализация» и др. Каждая из этих программ ориентирована на поддержку инноваций на различных стадиях развития этого процесса.

Читайте также: Молодые ученые и предприниматели могут получить средства крупного фонда

Новация этого года — партнерство программы «УМНИК» и государственной программы «Национальная технологическая инициатива» («НТИ»). НТИ производит выбор технологий с учетом основных трендов мирового развития, исходя из приоритета сетевых технологий, сконцентрированных вокруг человека как конечного потребителя.

Национальная технологическая инициатива реализуется по десяти направлениям в соответствии с «дорожными картами», разрабатываемыми и утверждаемыми Правительством Российской Федерации для каждого из направлений. Пока утверждены только четыре «дорожные карты»: AutoNET, AeroNET, MariNET, NeuroNET. Они  содержат тематики основных проектов, необходимых для решения стоящих перед направлением «НТИ» задач.

Принято решение, что в 2016 году примерно 200 проектов, заявленных в программу «УМНИК» по всей России, будут поддержаны Фондом содействия инновациям в ходе отдельно организованного отбора по тематикам «НТИ». От традиционного отбора он будет отличаться только тем, что в состав региональных экспертных жюри будут дополнительно включены эксперты из числа авторов утвержденных «дорожных карт». Остальные победители будут определяться уже привычным образом на заседаниях регионального экспертного жюри. В ближайшие дни Фонд на своем портале разместит примерно 25–30 тематик, соответствующих уже утвержденным дорожным картам. Именно по этим тематикам и будут выбираться «умники» «Национальной технологической инициативы».

— В 2016 году в большинстве регионов России будет проводиться только один финальный отбор – осенний. Приморский край не исключение, — говорит Игорь Коршенко. — Мы проведем финальный отбор 1–2 декабря 2016 года, соответствующая информация будет размещена на сайте ДВФУ и иных информационных ресурсах. Однако прием заявок уже открыт. Заявки по-прежнему подаются через сайд Фонда (www.umnik.fasie.ru). Как и в прошлые годы, сначала пройдет полуфинальный раунд, также будет программа подготовки участников финального отбора.

Ответы на любые возникающие вопросы можно получить по электронной почте у Анжелики Балакиревой Anzhe7lika@gmail.com или Игоря Феликсовича Коршенко korshenko.if@dvfu.ru