Уникальную операцию провели в Медицинском центре ДВФУ

21 февраля 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст и фото]

Почти буквально вдохнул жизнь в пациента врач-эндоскопист Олег Перерва, руководитель центра эндоскопии и функциональной диагностики Медицинского центра ДВФУ. Юной задыхавшейся пациентке было восстановлено дыхание благодаря современным технологиям и профессионализму врача. Сейчас девушка выздоравливает. 

Олег Викторович рассказал о новых возможностях Медицинского центра ДВФУ в лечении сложных патологий органов дыхания.

— Дыхание — важнейшая функция нашего организма, которая в современных условиях подвергается многим угрозам. Неблагоприятная экологическая обстановка, бронхиты, пневмонии, инфекции, осложнения от предыдущих лечений могут приводить к нарушениям работы дыхательной системы. В особо сложных случаях, когда органы дыхания перестают функционировать  и пациент задыхается, требуется срочно прибегать к операции и восстанавливать проходимость органов дыхания, — говорит врач.

На первый взгляд, вставить стент (имплантат-каркас в виде трубки из плетеной проволоки) в дыхательные пути, чтобы они не закрывались, не представляет большой проблемы. Но на практике это — сложнейшая задача. Когда мы начинаем ставить имплантат, то отключаем дыхание, и человек на наших глазах постепенно умирает. В это время счет идет буквально на секунды и нужно найти правильный баланс между действиями врачей, чтобы не потерять пациента. Это очень ответственная манипуляция: возможности приостановить действие или исправить его нет. В этой операции большое значение имеет человеческий фактор — нужен четкий расчет и согласованность действий команды хирургов-эндоскопистов, которых должно быть минимум двое, анестезиологов, рентгенологов. Еще одна составляющая успеха — профессионализм врача, опыт проведения таких операций.

На языке медицины эта сложная операция называется «реканализация просвета (восстановление) трахеи, бужирование (расширение), эндопротезирование (установка имплантата)». Такую работу в Приморском крае никто, к сожалению, кроме нас, не делает. Это уже вторая подобная операция, которую мы провели, — отметил Олег Перерва.

К сведению читателей, эти операции относятся к области высокотехнологичной медицинской помощи. Сейчас, благодаря последним решениям правительства, они внесены в реестр госгарантий, или квотированных операций специализированной медицинской помощи, и являются доступными для всех, кому это необходимо.

— Таких пациентов мы берем к себе, быстро дообследуем в течение суток-двух, коллегиально решаем необходимость такой операции и выполняем ее, – говорит Олег Перерва. – Мы можем провести такую эту операцию любому нуждающемуся. Для этого нужно заявить о себе, пройти необходимое обследование, получить направление. Но в экстренном случае мы готовы помогать любому. Такие операции делаем не только на органах дыхания, но также в двенадцатиперстной кишке, пищеводе, желудке, толстой кишке, желчных протоках.