В ДВФУ обсудили перспективу создания радиологического кластера в Приморье

10 июля 2012

Перспективы создания радиологического кластера в Приморье обсудили участники круглого стола, организованного при участии фонда «Сколково». Мероприятие прошло в Научной библиотеке ДВФУ.   Повестку дня обозначил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский:   – Когда я был ректором ДВФУ, мы заключили соглашение с НИЦ «Курчатовский институт» о стратегическом партнерстве с фондом «Сколково». Интерес к Приморскому краю, как к «точке выхода» на рынки стран АТР, со стороны иностранных партнеров сейчас достаточно высок. Мы наметили несколько тем, которые необходимо обсудить. Первая тема – строительство нового исследовательского кластера по ядерной медицине в рамках строительства второй очереди кампуса ДВФУ. Вторая – экология и экологический мониторинг. Третья – обучение специалистов по ядерной энергетике. Как известно, «Росатом» активно работает со странами юго-восточной Азии: Вьетнамом, Индонезией в части строительства энергоблоков. Здесь на первое место выходит вопрос обучения специалистов. Думаю, ДВФУ здесь сможет помочь, – отметил Владимир Владимирович.   По словам директора по инвестициям кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково» Андрея Комолова, на сегодняшний день у российского рынка биотехнологий очень большие перспективы. Поэтому у России есть все шансы догнать передовые страны в этом направлении. Важным для развития этого рынка, по мнению Андрея Комолова, является как раз создание такого кластера в Приморском крае:   – Люди и природа в Приморье уникальны. Я считаю, что наша общая задача – не только сохранить все это, но и приумножить. Сегодняшняя встреча должна послужить толчком для того, чтобы «Сколково» и институты развития Приморского края совместными усилиями смогли добиться того эффекта, который позволил бы нам говорить о развитии России не с Запада на Восток, а с Востока на Запад. Мне кажется, мы это сможем сделать, – отметил Андрей Комолов.   Исполнительный директор кластера ядерных технологий фонда «Сколково» Денис Ковалевич отметил, что ядерная медицина сегодня – одна из самых быстрорастущих отраслей медицины в мире:   – В настоящее время в ДВФУ формируется центр диагностики. Сейчас обсуждается проект по развитию высокотехнологичных видов терапии, вплоть до протонной. Это общемировая тенденция. Только несколько стран в мире применяют такую технологию. В их числе – Япония, Корея, США, Германия, Франция. Создав центр ядерной медицины во Владивостоке, мы сможем обеспечить не только российский рынок, но и выйти на рынок стран АТР, – отметил Денис Ковалевич.   Еще одним перспективным направлением для Приморья, по мнению эксперта, станет размещение в краевых портах комплексов по стерилизации пищевых продуктов. Кроме того, в нашем крае планируют создать региональный проектный офис «Сколково». Основные источники таких проектов – ДВФУ и ДВО РАН.