В ДВФУ состоится региональная книжная выставка-ярмарка «Печатный двор-2015»

8 сентября 2015

Остров.ру

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

8 сентября, Владивосток, газета «Остров.ру». С 23 по 25 сентября 2015 г. во Владивостоке состоится XVIII Дальневосточная выставка-ярмарка «Печат­ный двор — 2015». Она будет проходить в Научной библиотеке ДВФУ (ул. Алеутская, 65б) и представит все самое лучшее, что издано на Дальнем Востоке в послед­ние годы. Организаторы мероприятия — Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького, Дальневосточный федеральный университет, Дальневосточный региональный учебно-методический центр, Дальневосточный филиал Фонда «Русский мир», издательство «Русский остров» (г. Владивосток).

«Печатный двор» выполняет важную культурную миссию, оставаясь главным книжным форумом Даль­невосточного федерального округа. Это ­— замечательное событие для всех, кто связан с книжной культурой: для авторов, издателей, книгораспространителей, библиотечных работников и читателей. В рамках выставки пройдет традиционный книжный конкурс, где будут определены победители в номинациях: «Лучшая научная книга», «Лучшая учебная книга», «Лучшее краеведческое издание», «Литературный конкурс», «Лучшее электронное издание», «Лучшее полиграфическое исполнение». Среди краеведческих изданий будет определено лучшее в номинации «Товарищ Память», посвященное 70-летию Великой Победы.

В рамках форума впервые пройдет торжественное награждение Премией им. Матвеевых, учредителями которой выступает ДВ филиал Фонда «Русский мир» и ПКПБ им. А.М. Горького. Матвеевская премия учреждена для поощрения авторов, достигших значительных результатов в области изучения и популяризации истории, географии, литературы, библиотечного краеведения, чьи работы посвящены истории и сегодняшнему дню Дальневосточного федерального округа, отличаются новизной и получили признание читателей.

Отметим, что 2015 год, объявленный Годом литературы в России, совпал со знаменательной для дальневосточников датой 150-летием со дня рождения известного на Дальнем Востоке издателя, поэта, журналиста, общественного деятеля Николая Петровича Матвеева, основателя уникальной творческой династии. Многие дети и внуки Матвеева внесли весомый вклад в развитие культуры Дальнего Востока и ближнего зарубежья. Это – поэт Венедикт Март, историк-краевед Николай Матвеев-Бодрый, библиограф и историк-востоковед Зотик Матвеев, поэт русского зарубежья Иван Елагин, поэтесса-бард Новелла Матвеева и др.

Победителям премии им. Матвеевых будет вручен диплом и премия (ценный подарок). Премия присуждается по следующим номинациям: «Лучший автор или авторский коллектив краеведческого издания», «Лучший издательский проект территории», «Лучший художник-иллюстратор краеведческой книги», «Лучший библиограф-краевед». Имена победителей (авторы, коллективы) вносятся в Книгу почета «Лауреаты  Матвеевской премии», учрежденную организаторами конкурса.