В ДВФУ возродят бренд «Восточный институт»

24 июня 2014

Остров.ру

В ДВФУ решили возродить бренд «Восточный институт». Для этого решено открыть аналитический центр по изучению Азиатско-Тихоокеанской проблематики. Это позволит Восточному институту вновь обрести признание, сообщил директор Школы региональных и международных исследований ДВФУ Владимир Кузнецов в беседе с корреспондентом PrimaMedia.

Исследовательский центр по Азиатско-тихоокеанской проблематике будет действовать наряду с традиционными кафедрами, которые изучают востоковедение, в рамках Восточного института.

— Подобная информация – не только хорошая практика, но и еще один шаг на пути к улучшению экономического состояния Приморья. Потому что без грамотной аналитики и проработки невозможно удачно начать и развить никакое дело, — уточнил Владимир Кузнецов.

Воссоздать историческое название руководство ДВФУ решило по ряду причин. Самая важная из них – утерянный бренд. Напомним, создание в 1899 году Восточного института положило начало истории высшего образования на Дальнем Востоке, а с образованием Федерального университета само название Восточный институт просто исчезло.

— Ситуация, которая сложилась после образования ДВФУ, когда Восточный институт в один миг исчез, вызвала сожаление как на Дальнем Востоке, так и за рубежом. А сейчас мы  восстанавливаем не только название, но и качественное содержание, — отметил собеседник агентства.

Решение о воссоздании Восточного института было озвучено на международном семинаре, посвященном вопросам внедрения новой экспортно-ориентированной модели Дальнего Востока и Байкальского региона с учетом мирового опыта, который был организован Всемирным банком при поддержке администрации Приморского края и Дальневосточного федерального университета.