В Музее истории ДВФУ открылась выставка памяти известного орнитолога

26 июня 2013

Мариса КАЗЫХАНОВА [текст],
фото предоставлены автором

В экспозиции Музея истории ДВФУ оформлена выставка, на которой представлены материалы, посвященные памяти Юрия Назарова, известного дальневосточного орнитолога, талантливого педагога, одного из основателей Зоологического музея ДВГУ. 1 июля этого года Юрию Николаевичу исполнилось бы 75 лет.

На выставке представлены документы и личные вещи ученого, фотографии и полевые дневники из архива Зоомузея, оригинальные публикации, в которых отражены результаты орнитологических исследований.

Юрий Николаевич окончил Дальневосточный государственный университет в 1961 году. В 1962-м был приглашен на кафедру зоологии ДВГУ, где и проработал всю оставшуюся жизнь, пройдя путь от ассистента до профессора. Юрий Николаевич организовывал многочисленные экспедиции по Приморью, в которых принимали участие сотрудники и студенты кафедры. Он был участником комплексной экспедиции в Магаданскую область (на Колыму), и на остров Кунашир. Собранный им и его коллективом материал явился основой для написания многих курсовых и дипломных работ, которыми он руководил, научных статей и диссертаций.

В архиве музея хранятся 63 полевых дневника. Знакомство с их содержанием поражает подробнейшей и точной информацией о встреченных видах птиц. Все дневники переданы в музей супругой Юрия Николаевича — Маргаритой Михайловной Назаровой.

Юрий Николаевич стоял у истоков создания в университете Зоологического музея, которому посвятил всю свою жизнь, оставаясь его бессменным научным куратором. Именно благодаря Назарову в Зоомузее начался научный подъем.

Здесь многое сделано своими руками: Юрий Николаевич сам изготавливал музейные витрины, шкафы, ящики для хранения экспонатов. С особой любовью и тщательностью им создана богатая научная коллекция, насчитывающая без малого 6000 экземпляров. С большим искусством Юрий Назаров изготавливал и чучела птиц и зверей, обучал таксидермии студентов. Обладая энциклопедическими знаниями, он был прекрасным лектором и экскурсоводом.

На этикетках многих экспонатов упоминается имя Ю. Н. Назарова как коллектора или тасидермиста. Его многолетний труд «Птицы города Владивостока и его окрестностей» издан посмертно в 2004 году. Через два года эта книга была переведена на японский язык орнитологом Фудзимаки. В 2001 году был издан печатный, а в 2008-м — электронный полнотекстовый библиографический указатель Ю. Н. Назарова, один из первых сборников такого рода на Дальнем Востоке.

В честь Юрия Николаевича назван новый вид жужелицы — Agonum nazarovi Lafer. Ученик Назарова Алексей Трухин в 2005 году в издательстве «Дальнаука» опубликовал книгу «Ларга» с посвящением: «Светлой памяти моего Учителя».