Александр Ивашкин: Владивосток — самый финансово грамотный город России

6 июля 2015

Владислав ШКОДА [текст]

1 июля, Владивосток, газета «Остров.ру». Финансовый университет при правительстве России опубликовал результаты исследований инвестиционного поведения населения в регионах. По статистике оказалось, что лидирующие позиции в рейтинге инвестиционной активности населения России занял именно Владивосток.

Жители приморской столицы признаны самыми финансово грамотными в России. Исследование проходило в российских городах с численностью населения больше 500 тысяч человек. Сбор материалов по теме и их анализ проходил с 2006 года. О результатах исследований рассказывает председатель некоммерческого партнерства «Лига финансовых институтов» (Москва)  Александр Ивашкин.

— Итоги исследования действительно стали неожиданными для социологов, финансистов и чиновников! Мы же считаем, что такие показатели Владивостока не удивительны. Они во многом порождены деятельностью «Лиги», которая еще в 2008 году начала массированную работу по финансовому образованию населения в Приморье. Здесь впервые в России, я хочу это отметить, мы разработали, опубликовали и стали проводить в жизнь две программы. Первая — «Работа администрации Владивостока по вопросам повышения финансовой грамотности населения города и формирование положительного образа финансовой столицы Дальнего Востока на период 2012-2017 годов». Вторая программа — «Территория доверия», способствовавшая развитию и продвижению лучших практик социально ответственного поведения профессиональных участников рынка финансовых услуг в обеспечении прав потребителей на территории Приморья.

Как рассказал Александр Ивашкин, Финансовый университет провел два исследования. Первое показывает, где люди наиболее грамотны в финансовых вопросах. Второе — в каком регионе семьи чаще откладывают «на черный день». Лидером обоих рейтингов оказался Владивосток.

Эксперты рассматривали такие критерии, как число инвестиционных инструментов, которые используют семьи для сбережения средств. В рамках рейтинга они обращали внимание на банковские вклады, наличные деньги, золото, драгоценности, вложения в собственный бизнес, покупки с целью последующей перепродажи, приобретение ценных бумаг, антиквариата или накопительное страхование. Подсчеты показали, что среднестатистическая российская семья использует сегодня 0,62 инвестиционных инструмента — 62 вложения на 100 семей. В приморской столице этот показатель составил 0,75. При этом Владивосток обогнал Москву и С.-Петербург, установив российский инвестиционный максимум. 75 семей из 100 не ограничиваются рублевыми или даже валютными депозитами и, тем более, не хранят деньги «под матрацем». Они открывают металлические счета, несут деньги в ПИФы, вкладываются в недвижимость и пользуются накопительным страхованием.

Вторым критерием стала оценка инвестиционных инструментов в зависимости от их сложности. Так, банковские вклады в валюте оценены на 4 балла, в рублях — на 2 балла. Наличным деньгам присвоен 1 балл, вложениям в недвижимость с целью дальнейшей перепродажи — 5 баллов, столько же баллов за вложения в собственный бизнес и покупку золота, драгоценностей, антиквариата. Самый высший балл — 10 присвоен за паевой инвестиционный фонд, 10 баллов в рейтинге занимает и наличие ценных бумаг, накопительному страхованию присвоено 8 баллов. По второму критерию Владивосток также занял лидирующие позиции, показав результат в 192 балла. При этом Екатеринбург набрал 185 баллов, Москва — 184, а С.-Петербург — 180.

— Чем на ваш взгляд определяется уровень инвестиционного поведения населения на региональных финансовых рынках, и в Приморье в частности?

— Могу ответственно утверждать, что лидерство тех или иных городов в рейтинге определяется не уровнем доходов населения и активностью инвестиционных институтов (хотя это тоже имеет значение), а прежде всего финансовой грамотностью граждан, проживающих на конкретной территории.

Вложения населения в различные инструменты могут быть более или менее разнообразными, более или менее диверсифицированными в зависимости от описанных выше обстоятельств, которые нельзя сводить только к уровню дохода. Владивосток заслуженно стоит на первом месте в России по финансовой грамотности населения во многом благодаря комплексной работе нашего некоммерческого партнерства «Лига финансовых институтов» с журналистским сообществом Приморского края, Администрацией города Владивостока, Администрацией Приморского края, со всеми уполномоченными территориальными органами (ПФР, УФНС, Роспотребнадзор), ДВФУ, а также ВГУЭС, Всероссийский детский центр «Океан» и УВД Приморского края.

Справка «Остров.ру». На протяжении уже нескольких лет некоммерческое партнерство «Лига финансовых институтов» проводит ежегодные Дни финансовой грамотности в Приморье. В регионе регулярно проходят образовательные и профилактические мероприятия в области финансового и экономического образования населения, включая молодежь и подростков. Для старшеклассников - участников смен из Сибири и Дальнего Востока в ВДЦ «Океан» регулярно читаются лекции и проводятся семинары по финансовой грамотности. На этих лекциях принимают участие представители деловых, финансовых и властных структур города и края. Организуются ежегодные конкурсы детских рисунков, картин, сочинений и эссе на тему финансовой грамотности среди студентов вузов и старшеклассников Приморья. По итогам конкурсов наиболее отличившиеся участники получают призы от ДВФУ, УМВД по Приморскому краю, Сбербанка России и других участников фондового и финансового рынков.

Можете дать какой-нибудь хороший «финансово грамотный» совет нашим читателям. Скажем, про кредиты?

— Я придерживаюсь мнения, что кредит — это первый шаг к многолетней, если не пожизненной, кабале. По сути, банковское кредитование это узаконенная форма некогда существовавшей в Древней Греции и Риме практики, когда свободный гражданин, оказавшийся в стесненных жизненных обстоятельствах, сам себя продавал в рабство на определенный срок.

Исключением, является только один кредит — ипотека! И то, лишь при том условии, что она правильно и осмысленно рассчитана. Потому как покупается очень серьезный актив, который и наследуется, и с течением времени не теряет в цене, и который сам способен генерировать прибыль, если предмет залога сдавать еще и в аренду. Но если ипотека — грабительская — как очень часто и бывает, когда банки пользуются, по сути, безвыходным положением заемщика, она превращается в худшую форму современного рабства.

Я противник потребительского кредитования в различного рода кредитных кассах под 1000% годовых. Когда овердрафтом по банковской карте закрываются текущие потребности — это еще куда ни шло, но если заемщики начинают брать новые кредиты на погашение имеющихся кредитов, это означает, что заемщик вышел за рамки своих возможностей и им просто нужно немедленно умерить свои потребительские аппетиты. Это первый совет.

Второй совет — никогда не суетиться при принятии серьезных финансовых решений. Чего деньги не терпят, так это паники и попыток быстро разбогатеть и «навариться»!

Совет третий: кредит не так уж нужен, как иногда кажется. Думайте, прежде чем брать. Потому что отдавать придется, причем уже свои и больше, чем взяли, возможно, и существенно больше. Может, проще накопить? Что хорошего, когда человек «весь в кредитах»?! Да ничего!

Исследования, проводимые серьезными финансовыми структурами, наглядно показывают, что наши земляки заслуженно стоят на первом месте по накоплениям! Это умные, финансово грамотные, осторожные и деятельные люди. По моему мнению, если человек имеет накопления, особенно когда они достаточно велики – полмиллиона, миллион или даже больше, это еще и более гордый человек!

В заключение скажу, что в Приморье живут самые расчетливые люди в стране и они лучше всех умеют распоряжаться деньгами, потому как больше других склонны к тому, чтобы создавать финансовую «подушку безопасности и иметь запас «на всякий случай». В Приморье даже финансовых пирамид нет: умеют их наши финансово грамотные люди «вычислять», поэтому для мошенников практически не осталось «кормовой базы». Времена всевозможных «Хоперов» с «МММ» для приморцев давно прошли. — отметил Александр Ивашкин.

Фото предоставлено Александром Ивашкиным