Восточная нефтехимическая компания вручила благодарственное письмо ректору ДВФУ Сергею Иванцу

3 июля 2013

«Остров. ру» — «Информационный центр ВНХК»,
Дарья ЛАТЫПОВА [фото]

Ректор Сергей Иванец получил благодарственное письмо от ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК), дочернего предприятия НК «Роснефть». Директор предприятия Юрий Касюк поблагодарил ректора университета «за плодотворное сотрудничество в развитии корпоративной программы „Школа-Вуз-Предприятие"».

Напомним, ДВФУ и ВНХК заключили договор о сотрудничестве в образовательной и научной областях в мае этого года. ВНХК для ДВФУ является якорной компанией-партнером. В рамках этого взаимодействия кафедра химических и ресурсосберегающих технологий (ХиРТ) Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ получит статус базовой кафедры Восточной нефтехимической компании. Примечательно, что эта кафедра уже два года выступает основной площадкой взаимодействия между вузом и ВНХК. В дальнейшем на кафедру планируется дополнительно принять сотрудников, открыть научную лабораторию и Научно-образовательный центр «Нефтехимия и нефтепереработка».

На 2013-й год намечено оснащение новых и модернизация существующих лабораторий вуза. Ежегодно 20 лучших студентов профильных нефтехимических направлений будут получать стипендию ВНХК, а преподавательский состав сможет рассчитывать на гранты нефтехимической компании. Как минимум 20 учащихся старших курсов пройдут стажировки на действующих предприятиях «Роснефти» (в этом году студенты ДВФУ едут на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод и Ангарский завод полимеров).

Плотно работает ВНХК и с филиалом ДВФУ в Находке. В 2011 году на средства компании здесь открыли нефтехимическую лабораторию, где по программам дополнительного профессионального образования будут готовить лаборантов химического анализа. В 2012-м году ВНХК совместно с вузом открыта вторая лаборатория — для обучения по специальности «Машинист технологических насосов».

В последующие два года в филиале ДВФУ планируется открыть еще три специальности: «Аналитический контроль качества химических соединений», «Технология производств и переработки пластических масс и эластомеров» и «Химическая технология органических веществ».

Помимо этого, преподаватели ДВФУ регулярно занимаются со школьниками в «Роснефть-классах». На сегодняшний день в Находкинском городском округе и Партизанском муниципальном районе открыты четыре класса ВНХК: два в школе села Владимиро-Александровское и два в школе № 19 «Выбор» поселка Врангель. Попасть в РН-классы может ученик любой школы Находки при успешном прохождении тестирования. Преподаватели ДВФУ занимаются со школьниками по углубленными программами по математике, физике, химии, английскому языку, а также экономике и маркетингу.